Патриотов стало меньше: 10% россиян за 6 лет разлюбили Родину?

14:53 20 ноября 2013

Число патриотически настроенных российн за последние шесть лет сократилось на 10%. Таковы данные исследования "Левада-центра". Так, в 2007 году о своей любви к родине заявляли 78% граждан, сейчас — меньше 68%, пишет Lenta.ru. 19% опрошенных категорически заявили, что не являются патриотами.

При этом у россиян нет единого мнения о том, что такое патриотизм, отмечают исследователи. Наиболее популярным ответом, который дали 59% респондентов, стала формулировка "быть патриотом значит любить родину". 21% считают, что любить свою страну недостаточно, нужно еще и работать на ее благо. Еще 21% опрошенных говорят о том, что истинный патриот должен "защищать страну от нападок и обвинений". 11% называют патриотом того, кто всегда говорит о своей стране правду, "какой бы горькой она не была", а 6% уверены, что патриот не видит недостатков своей родины.

Напомним, Владимир Путин недавно внес в Госдуму законопроект, направленный на воспитание патриотических чувств у детей. Согласно документу, на образовательных учреждениях страны должны появиться государственные флаги, а исполнение гимна станет обязательным во всех учебных заведениях. Его будут исполнять 1 сентября и во время других торжественных мероприятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024