Жителям ямальской тундры купят спутниковые телефоны

16:45 15 ноября 2013

На реализацию целевой программы "Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2012-2015 годы" в 2013 году в бюджете Ямала предусмотрен 171 млн рублей. Кочевникам оказывается поддержка на приобретение комплектов чумов, печей, брезента, сукна, ламп и стекол к ним, кожи юфть и сыромять, сетематериалов. Приобретено более 2100 медицинских аптечек; около 2400 семей тундровиков получили денежные выплаты на приобретение горюче-смазочных материалов для мини-электростанций (6 тыс. рублей в год). Для обеспечения индивидуальными средствами связи семей, ведущих традиционный кочевой образ жизни, предусмотрена поставка 363 спутниковых телефонов (323 - в 2012 году). Об этом на состоявшейся накануне пресс-конференции рассказала директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Инны Сотруевой. Она подвела итоги 2013 года и обозначила планы на 2014-й. Сотруева отметила, что в 2014 году работа Правительства автономного округа по всем направлениям поддержки коренного населения будет продолжена в тех же объемах в рамках госпрограммы "Реализация региональной политики ЯНАО на 2014-2020 годы".

По ее словам, в текущем году велась разработка и внедрение специальной Системы мониторинга перемещений кочующего населения с использованием средств связи "Иридиум". Эта система позволяет определять местоположение пользователя; передавать и получать сообщения о чрезвычайных происшествиях (МЧС, медицинская и другие службы), причем пользователь может нажать специальную клавишу экстренного вызова "SOS" и позвонить диспетчеру.

Инна Сотруева подвела некоторые итоги деятельности Координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, созданного в августе 2012 года по инициативе Губернатора Дмитрия Кобылкина. В частности, была создана рабочая группа для подготовки предложений по принятию на уровне округа свода природоохранных правил и требований по защите исконной среды обитания и улучшения экологической ситуации при предоставлении земельных участков для предприятий нефтегазового комплекса. Результатом стало принятие постановления Правительства ЯНАО "О внесении изменений в примерную форму проекта соглашения" в части обязанности компаний обеспечить организацию и проведение мероприятий по информированию своих работников о нормах поведения в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности, в том числе на объектах культурного наследия коренных северян, а также о запрете изъятия из указанных мест предметов (ткань, бытовые принадлежности, шкуры, оленьи рога, кости и т.п). Необходимо отметить, что данные обязательства уже предусмотрены в соглашениях между Правительством ЯНАО и ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Роснефть".

В текущем году активную деятельность вела рабочая группа по подготовке предложений по законодательному закреплению дополнительных гарантий для оленеводов-частников. Проведен анализ мер господдержки сельхозпредприятий, общин и оленеводов-частников. Одной из форм взаимодействия с оленеводами стала Этно-экологическая экспедиция, состоявшаяся в январе нынешнего года. Участники экспедиции встречались с оленеводами Ямальского, Приуральского, Надымского районов, пути каслания которых проходят вдоль трассы строящейся автомобильной дороги Салехард-Надым. Все предложения, поступившие от кочевников, обобщены и изучены. Ряд вопросов, прошедших экспертную оценку на соответствие действующему законодательству, вошли в проект Закона ЯНАО "Об оленеводстве" в новой редакции, который в ближайшее время будет размещен на сайте департамента для общественного обсуждения.

Для стимулирования экономической деятельности коренных народов в округе функционирует система присуждения грантов. Малым формам хозяйствования, занимающимся традиционной хозяйственной деятельностью, по результатам проведенного конкурса бизнес-проектов присуждены шесть грантов на сумму 2 778 тыс. рублей. Индивидуально работающим мастерам, занимающимся художественными промыслами и народными ремеслами, - два гранта по 200 тыс. рублей каждый.

Победителем конкурса на получение господдержки в области фольклорной деятельности (грант в размере 125 тыс. рублей) признан проект "Издание книги "Сказки северной земли" Приуральского районного краеведческого музея. Специальные премии имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя и И.С. Ирикова за лучшее освещение на родных языках в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных северян в размере 50 тыс. рублей каждая присуждены трем лауреатам в номинации "Ямал – мой дом".

Правительством Ямала традиционно поддерживается проведение фольклорных праздников и фестивалей. Так, в селе Мужи (Шурышкарский район) состоялся V Межрегиональный фестиваль коми-ижемцев "Чужан Войтыр", в котором приняли участие ямальские коллективы из ансамбли из Югры и Ненецкого автономного округа. В Новом Уренгое прошел "Праздник народов Севера", традиционно в городах и поселках региона проводятся Дни оленевода.

Большое внимание уделяется работе с гражданами. В 2013 году в департамент поступило более 200 обращений, все заявители получили разъяснения по интересующим вопросам в сфере законодательства, нескольким было оказано содействие в трудоустройстве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024