Мастера ледового зодчества со всего мира встретятся в Салехарде

10:45 14 ноября 2013

Традиционный для Салехарда Международный фестиваль ледовой скульптуры "Полярная рапсодия" в этом году пройдет в новом более высоком статусе - в рамках программы "Культурная Олимпиада "Сочи 2014". Тема - "Зимние виды спорта "Сочи 2014".

Как сообщает пресс-служба администрации Салехарда, отборочный тур Кубка России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж" в номинации "Ледовая скульптура" стартует в столице Ямало-Ненецкого автономного округа 18 ноября.

По итогам отборочного тура будет определена команда победителей, которой будет предоставлено право участия в Кубке России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж" в 2015 году без прохождения предварительного конкурсного отбора.

В конкурсе примут участие 10 команд по 2 человека - лучшие российские и зарубежные мастера ледовой скульптуры, неоднократные участники, лауреаты и призеры престижных международных конкурсов. 4 иностранные команды – Китай, Малайзия, Казахстан и Украина; 6 российских команд – Архангельск, Тюмень, Рязань, Пермь, Салехард, Салехард - Тарко-Сале.

Добавим, Международный фестиваль ледовой скульптуры "Полярная рапсодия" - это единственный в стране конкурс ледовой скульптуры, имеющий официальный статус и проходящий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Конкурс призван продемонстрировать высокие творческие достижения в области ледового зодчества, многообразие традиций и школ искусства резьбы по льду разных стран мира и, в первую очередь, направленный на популяризацию русской школы резьбы по снегу и льду.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024