Тюменская область: неэффективным признан один - негосударственный - вуз

10:30 13 ноября 2013
Минобрнауки России озвучило результаты мониторинга эффективности вузов по данным 2013 года. Впервые в оценке эффективности вузов приняли участие негосударственные образовательные организации высшего образования. К мониторингу 2013 года Министерство образования и науки разделило вузы в зависимости от специфики их деятельности на творческие, спортивные, транспортные, медицинские, сельскохозяйственные и военные, а также изменило пороговые значения по международной деятельности с 0,7 % до 1% и добавило новый критерий – трудоустройство выпускников.

В Уральском федеральном округе проверили 62 вуза и 162 филиала. Согласно полученным данным, в УрФО признаки неэффективности обнаружены у четырех вузов (6,5 %) и 33 филиалов (20,4 %). В Тюменской области среди чеми вузов и одиннадцати филиалов неэффективным признан филиал Современной гуманитарной академии. Кроме того, два вуза и два филиала - Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова, Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева, филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет" в Ишиме, филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования" Тюменский государственный университет" в Тобольске - находятся в стадии реорганизации. Для сравнения в Москве в мониторинг попали 88 вузов, из них 53 были признаны неэффективными.

"Принципиально важно, что все вузы Тюменской области признаны эффективными. Это значит, система профессионального образования региона конкурентоспособна в сравнении с другими регионами. Наличие здоровой конкуренции пойдет на пользу как для самих вузов, так, и это самое главное, будет выгодна абитуриентам и работодателям", – отметил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Добавим, всего признаки неэффективности, как сообщил Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в России имеют 18,4 процента государственных вузов и 35 процентов негосударственных вузов.

По закону предоставлять данные для мониторинга должны как государственные, так и не государственные вузы. В 2013 году 108 негосударственных вузов не предоставили данные, а еще 14 учебных заведений предоставили противоречащие данные и не смогли эти противоречия объяснить.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024