Слепых пешеходов тюменские водители теперь заметят в любое время суток ФОТО

16:34 05 ноября 2013

Сотрудники Госавтоинспекции Тюменской области вручили световозращающие приспособления незрячим пешеходам и оборудовали ими ошейники собак-поводырей. Мероприятие состоялось 5 ноября в Тюменской организации Всероссийского общества слепых.

Ранее инспекторы ГИБДД рассказали инвалидам по зрению о правилах безопасного перехода дороги, а те, в свою очередь, пожаловались, что водители не всегда пропускают на пешеходных переходах людей с белой тростью. Сотрудники ГИБДД решили сделать подарок незрячим людям – световозращающие жилеты. В них пешеход хорошо заметен водителям, как в темное время суток, так и днем.

Жилеты и световозращающие браслеты вручены 24 инвалидам по зрению. Они приобретены в рамках долгосрочной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области". В акции поучаствовали  собаки-поводыри – лабрадор Элия и немецкая овчарка Эльвира. На ошейники поводырей инспекторы прицепили браслеты, а на поводки – колечки из световозращающей пленки.

В Тюмени немало делается для безопасности незрячих участников движения. Светофоры на 92-х перекрестках оборудованы звуковыми устройствами. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице 50 лет Октября, где незрячие люди особенно часто переходят дорогу, установлены светофоры Т7, для привлечения внимания водителей к пешеходам. На маршрутах движения инвалидов по зрению установлены таблички дополнительной информации "Слепые пешеходы", рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе УГИБДД Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024