Мощность нового двигателя Lada - 163 л.с.

14:40 29 октября 2013

Волжский автомобильный завод начал разработку совершенно нового двигателя, который появится на серийных машинах в 2017 году. По данным портала Carobka.ru, этот силовой агрегат АвтоВАЗ делает совместно с английской фирмой Ricardo, но при этом финансирование данного проекта происходит за счет госбюджета. Это позволит в будущем государству получить права на данный двигатель (а, следовательно, его могут начать устанавливать не только под капот Lada), пишет "АвтоMail".
 
Технической информации о новом моторе пока не слишком много. По предварительным данным, речь будет идти о турбированном агрегате объемом 1,4 л, который станет соответствовать самым жестким экологическим нормам. Причем, изначально он создается для работы как на бензине, так и на газе.
 
Максимальная мощность двигателя составит 163 л.с., однако серийные двигатели будут иметь не больше 150 л.с. Порадует водителей и максимальный крутящий момент – он составит 240 Н∙м — для сравнения, нынешний 1,6-литровый агрегат мощностью 98 л.с., который можно встретить под капотом Lada, выдает всего 145 Н∙м.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024