Тюменские ученые: Перспектива - за криокосервацией и репродуктивной медициной

10:50 29 октября 2013

Репродуктивное здоровье человека – одно из самых перспективных медицинских направлений на ближайшее будущее. По словам генерального директора научно-производственного объединения "Тюменькриобанк" Сергея Гольцова, в Тюменской области создана отлаженная система оказания медицинской помощи супружеским парам, которые не могут завести ребенка естественным путем.

"ЭКО, популярная сейчас тема суррогатного материнства будет и дальше на волне популярности. К сожалению, стрессы, образ жизни многих людей, окружающая среда, болезни – не самый лучший фон для того, чтобы в семье появился ребенок. Что касается процедуры ЭКО, то в областном департаменте здравоохранения - это приоритетная тема. Знаю, что в некоторых наших клиниках процент успешно выполненных операций ЭКО превышает сорок процентов. А это хороший показатель.

Смежная с репродуктивной отрасль – это криокосервация биологического материала. Сейчас в министерстве здравоохранения разрабатываются протоколы применения стволовых клеток, чтобы отсечь недобросовестных игроков рынка и перейти от недоверия и непонимания населением, что такое стволовая клетка и зачем она применяется, к исследованию её свойств и перспектив применения на государственном уровне.

Пока же мы, в частности "Тюменькриобанк", имеем право хранить стволовые клетки. Это уже значимо, поскольку в самом ближайшем будущем сферы использования стволовых клеток для лечения заболеваний в нашей стране будут четко определены и регламентированы, как это уже сделано в мире, где более 200 заболеваний лечится именно стволовыми клетками. Так что криоконсервации как стволовых клеток, так и других биологических объектов, несомненно быть. Напомню, что забор пуповинной крови, где содержится максимальное количество стволовых клеток можно сделать только раз в жизни – при рождении", - пояснил Сергей Гольцов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024