Юные тюменцы официально стали кадетами

18:00 28 октября 2013
Учащихся Тюменского президентского кадетского училища посвятили в кадеты. 360 воспитанников исполнили гимн и произнесли слова клятвы, после чего им были вручены удостоверения кадета.

Поздравляя ребят с этим важным событием в их кадетской жизни, заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный отметил, что за неполные два месяца обучения они изменились и повзрослели.

"То, как дружно вы поете гимн, как крепко пожимаете руку, говорит о том, что время, проведенное здесь, не прошло даром. Вы успешно преодолели сложный период адаптации, и мы надеемся, что так будет и дальше", - сказал он и подчеркнул, что для этого в училище есть все необходимые условия, интересная программа обучения и педагогический коллектив - профессионалов высокого уровня.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский отметил, что в Тюменском президентском кадетском училище созданы великолепные условия. "То, что есть в вашем распоряжении, нет ни в одной школе. Пусть эти условия способствуют реализации всех ваших возможностей. Я уверен, что вы все станете высококлассными специалистами",- отметил он.

Новоиспеченные кадеты серьезно и ответственно готовились к посвящению. Артем Васильев, ученик 6 "Б" класса, который приехал в училище из Хабаровского края, поделился своими впечатлениями.

"Во время церемонии я почувствовал, что стал кадетом, стал частью России. Чтобы быть кадетом, нужно хорошо учиться, быть интеллектуально развитым, иметь терпение и силу воли. Я хочу получить достойное образование и стать хорошим человеком", – сказал он.

Напомним, в истории России кадетское воспитание и образование всегда были достоянием отечественной культуры. Кадетские корпуса ценились за нравственную основу, нерушимость понятий долга и чести. Из их стен вышли великие полководцы, выдающиеся ученые, писатели, художники, музыканты.

Решение о создании таких элитных кадетских корпусов во всех федеральных округах России было озвучено Президентом в 2010 году. Всего таких училищ будет восемь. Первое из них открылось в Оренбурге. Президентское кадетское училище в Тюмени стало четвертым.

Учащимися Тюменского президентского кадетского училища в этом году стали 360 ребят. Все они, как и преподаватели этого особенного учебного заведения, прошли серьезный конкурсный отбор.

В этих стенах они получат базовое образование, а также будут углубленно изучать точные науки, иностранный язык, активно заниматься физической культурой. Для этого здесь создана вся необходимая инфраструктура: учебный корпус со столовой, комфортабельные спальные корпуса, крытый спортивный комплекс, бассейн, ледовый каток, стадион и другие сооружения, - сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024