В Нягани начинается тестирование школьников на употребление наркотиков

09:30 21 октября 2013

Добровольное тестирование подростков на употребление психотропных или наркотических веществ среди учащихся городских школ стартует в Нягани 21 октября.

 

Перед началом антинаркотической акции "Живи без ошибок"социальными педагогами городских школ, ответственных за проведение тестирования была проведена учеба. Вероника Максимовская, заведующая отделением оказания медицинской помощи детям и подросткам детской городской поликлиники напомнила собравшимся о том, что тестирование является добровольным. Участвуют в нем старшеклассники, ученики 9,10 и 11 классов.

 

Подросток, достигший 15 летнего возраста, согласие на прохождение тестирования подписывает самостоятельно, в случае же 14-летнего возраста участника акции согласие, опять же добровольное, должны дать родители.

 

Евгений Шафир, врач-нарколог наркологического отделения НОБ еще раз разъяснил соцпедагогам, как правильно ведется забор биологического материала, оформляется добровольное согласие и каким образом мотивировать подростков пройти данную процедуру, в частности можно довести до сведения старшеклассников, что прохождение тестирования указывается в характеристике и учитывается вузами при поступлении.

 

Тестовый материал в количестве 1000 единиц в Нягань уже поступил и распределен среди 7-ми образовательных учреждений (школы № 1. 2, 3, 4, 6, 14, гимназия и коррекционная школа) согласно количеству учеников старших классов.

 

 Тестирование начнется 21 октября, и продлится 10 дней до 31 октября включительно. 1 ноября вся документация и тест-полоски отправятся в Советский, затем в Ханты-Мансийск, рассказали в организационно-аналитическом отделе думы города.

 

Напомним, что антинаркотическая  акция "Живи без ошибок" - продолжение инициативы департамента внутренней политики ХМАО-Югры, реализуемая в рамках целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в ХМАО - Югре на 2011-2015 годы" и направленной на профилактику употребления наркотиков среди подростков и молодежи. Первый проект по добровольному тестированию учащихся был запущен в Югре в 2011 году.

 

В 2012 году добровольное тестирование прошли 1252 учащихся общеобразовательных  школ, в том числе студенты колледжей и филиала ТГНГУ., что составляет 81% из общего количества молодых людей до 18 лет, состоящих на учете в поликлинике.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024