Озеро Чебаркуль: найден самый крупный осколок метеорита?

12:10 15 октября 2013

Специалисты обнаружили, возможно, самый крупный фрагмент метеорита на дне озера Чебаркуль в Челябинской области, сообщает "Интерфакс" по информации министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Сейчас водолазы ждут хорошей погоды, чтобы поднять осколок.

"На дне озера в зоне проведения поисковых работ обнаружен фрагмент, вес и размер которого, по предварительной оценке, превышают все ранние находки. Определить происхождение нового образца на данный момент не представляется возможным", - говорится в сообщении.

За время поисков водолазы достали 12 фрагментов камней, которые были переданы ученым для описания и исследования. Сначала им передали восемь объектов массой от 837 граммов до 19,6 килограмма, Затем в руки ученых попали остальные четыре – массой от 569 граммов до 21,5 килограмма. Пять из них, как сообщает РИА Новости, признаны осколками метеорита. Рентгеноструктурный анализ подтвердил подлинность фрагмента метеорита "Челябинск" массой 4,74 килограмма, сейчас это самый большой осколок, который исследовали ученые.

Метеорит, названный "Челябинск", упал 15 февраля в Челябинской области. Химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль, по предварительным оценкам, это тело овальной формы диаметром от 0,3 до 1 метров, массой до 600 килограммов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024