Владиславу Крапивину - 75 лет: издан очередной сборник произведений его тюменских учеников

10:20 14 октября 2013

75-летие отмечает известный детский писатель Владислав Крапивин. Последние шесть лет Владислав Петрович жил в Тюмени. Но в минувшую пятницу - переехал в Екатеринбург. Как сообщают СМИ уральской столицы, писатель будет жить в квартире с видом на Верх-Исетский пруд. Сегодня, в свой день рождения, писатель примет участие в Церемонии награждения победителей Международной литературной детской премии Владислава Крапивина. В этом году в финал литературного конкурса тюменцы не вошли - на триумф рассчитывают авторы из Кирова, Ярославля, Москвы, Челябинска, а также из Украины и Беларуси.
 
Между тем, и в Тюмени Владислава Крапивина по-прежнему любят. Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в институте филологии и журналистики ТюмГУ, вуз надеется продолжить сотрудничество с детским писателем. Будет работать и школа литературного мастерства им. В.П. Крапивина. По понедельникам занятия с молодыми дарованиями будет проводить депутат Тюменской областной думы, писатель Сергей Козлов, по субботам - один из учеников В.П. Крапивина, выпускник ТюмГУ, писатель Михаил Булатов.
 
В беседе с корреспондентом ИИ "NewsProm.Ru" Михаил Булатов признался, что ученики помогали переезжать Владиславу Петровичу и уже поздравили учителя с юбилеем.
 
Сделили тюменцы Владиславу Петровичу и творческий поджарок. Как нам удалось выяснить, по итогам последних Крапивинских чтений в Тюмени подготовлен очередной сборник стихов и рассказов воспитанников школы литературного мастерства. Книга будет презентована в этом месяце. Она отпечатана тиражом порядка двух сотен экземпляров и содержит два десятка произведений молодых тюменских авторов.
 
Справедливости ради, стоит отметить, что многие горожане до сих пор переживают, что детскому писателю, который в десятках своих произведений упомянул и описал Тюмень, так и не присвоили звание Почетного гражданина города. Часть тюменских депутатов городской думы даже выступила с инициативой - внести изменения в местное законодательство - для того, чтобы сделать возможным присвоение улице имени живого желовека. Они полагают, что только таким образом можно отблагодарить Владислава Петровича за его искреннюю любовь к Тюмени.
 
Напромним, Владислав Петрович Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени в семье педагогов. Закончил факультет журналистики Уральского государственного университета. В 1961 году в Екатеринбурге он основал детский отряд "Каравелла", профиль которого - журналистика, морское дело и фехтование. Отряд существует до настоящего времени. Первая книга писателя – "Рейс "Ориона" вышла в 1962 году. В 1982 по повести "Колыбельная для брата" на ЦКДЮФ им. Горького был снят одноименный фильм, удостоенный нескольких премий. В 2007 году Владислав Крапивин переехал в Тюмень, был избран профессором Тюменского государственного университета, где вел школу литературного мастерства. В 2013 году он вновь вернулся в Екатеринбург.

В 2008 году по повести "Трое с площади Карронад" был снят телевизионный четырехсерийный мини-сериал, являющийся на данный момент лучшей экранизацией произведения Крапивина по мнению самого автора. Также является автором сценария первого полнометражного фильма, снятого в Тюмени, – "Бегство рогатых викингов" (реж. Илья Белостоцкий). В 2010 году вышел фильм "Легенда острова Двид" по мотивам произведения "Дети синего фламинго". За долгую творческую деятельность было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира.

С 1964 года женат на Ирине Васильевне Крапивиной. Старший сын Павел и внуки Дарья и Пётр живут в Екатеринбурге. Младший сын Алексей — в Санкт-Петербурге.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024