Ученые: участие в детских конкурсах красоты приводит к психическим расстройствам

15:00 11 октября 2013

Нравственные и психологические аспекты участия девочек в детских конкурсах красоты обсудили 11 октября за общим столом представители органов государственной власти Тюменской области, общественных и религиозных организаций, юристы, ученые, специалисты по работе с семьей и детьми.

Дискуссионную площадку открыла Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. Она подчеркнула, что для урегулирования спора в интересах детей и принятия решений, в том числе и на законодательном уровне, необходимо выслушать мнение всех сторон.

"В России все чаще организуются детские конкурсы красоты разных уровней, проводятся другие мероприятия, связанные с оценкой и демонстрацией внешности детей разного возраста. Правомерность проведения таких конкурсов бурно обсуждается в средствах массовой информации. Сегодня мы пригласили специалистов различных областей, работа которых связана с детьми, мнение которых позволит выработать меры, направленные на обеспечение прав детей, совершенствование действующего законодательства в интересах детей", - отметила Галина Калюжная.

Напомним, в августе текущего года Тюменский областной родительский комитет направил Уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области письмо, в котором выступил против проведения в Тюмени конкурса красоты для девочек от 8 до 12 лет "Топ-модель по-детски". Прокуратура проверила соблюдение законов при организации и проведении конкурса. В октябре директора модельного агентства, организовавшего конкурс, оштрафовали за оказание образовательных услуг без лицензии – девочек учили модельным премудростям.

Однако это лишь один из множества примеров. По словам Галины Калюжной, сегодня часто проводятся сомнительные конкурсы среди детей, при этом участников приглашают через социальные сети.

Так, в октябре в Турции пройдет международный конкурс красоты, в котором могут принять участие девочки в возрасте от 4 до 16 лет. Приглашения на конкурс поступали и родителям из Тюменской области. Для участия в мероприятии организаторы требовали предоставить фотоматериалы девочек в откровенных нарядах и купальниках.

Ученые в один голос заявляют, что это не нормально и участие в подобных конкурсах приводит к нравственной деградации и психическим расстройствам ребенка.

"Девочек постоянно сравнивают с эталоном, с раннего возраста они стремятся достичь идеала, который недосягаем, прибегают к диетам, изнурительным физическим нагрузкам, а затем и к пластическим операциям. Несоответствие идеалу приводит к депрессии, анорексии и даже мыслям о суициде", - отметила главный детский психиатр департамента здравоохранения Тюменской области Марина Фомушкина.

Заведующая кафедрой психиатрии ГБОУ ВПО ТюмГМА, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Раева подтвердила, что в России часты случаи подросткового суицида, одной из причин являются психические расстройства детей, которые могут развиться и из-за участия в конкурсах красоты.

Конкурсы красоты также негативно влияют на сексуальное развитие девочек. Их поведение во многом схоже с поведением жертв преступлений против половой неприкосновенности - сексуализация, не соответствующая возрасту.

Адвокат Тюменской областной коллегии адвокатов, заместитель председателя Ассоциации Управляющих советов школ Тюмени Кирилл Галеев отметил, что однозначно запретить проведение детских конкурсов красоты не получится, но их формат необходимо менять, это не должно быть копиркой с аналогичных конкурсов среди взрослых девушек, и именно выработка специального детского формата является на сегодня главной задачей общественности.

Примечательно, что все присутствующие согласились с тем, что нынешние конкурсы красоты ставят под угрозу воспитание здорового молодого поколения, ориентированного на семейные ценности, и данная сфера требует немедленного урегулирования. Однако на мероприятие не явился ни один из приглашенных представителей модельного бинеса, поэтому услышать ответное мнение организаторов таких конкурсов так и не удалось.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024