Из инвалидного кресла за руль и в путешествие по Югре

15:37 11 октября 2013

Автопробег "Югра - доступная для всех!" стартовал сегодня в Ханты-Мансийске. 12 людей с инвалидностью сели за руль и отправились по маршруту Ханты-Мансийск - Пойковский - Нефтеюганск - Сургут.

Среди автомобилистов - знаменитая легкоатлетка, участница четырех паралимпиад Ольга Сергиенко и председатель общественного движения инвалидов-колясочников "Преобразование" Станислав Кононенко.

Этой акцией участники хотят доказать, что водительские права во многом способствуют расширению безбарьерной среды, тем более что югорские автошколы уже второй год проводят обучение инвалидов.

Так, водительское удостоверение уже получили около 40 человек с ограниченными возможностями - это жители Сургута и Ханты-Мансийска. Единственное, что до сих пор усложняет процедуру обучения в автошколе - федеральные нормативные акты, которые не менялись с 80-х годов и обязывают инвалидов передвигаться только на машине с ручным управлением, хотя для автомобилей с автоматической коробкой передач это требование излишне, - передает ТРК "Югра".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024