Первый в России памятник социальному работнику торжественно открыли в Тюменском районе

10:00 03 октября 2013
Мемориальную композицию, посвященную социальным работникам, торжественно открыли накануне в Тюменском районе - в расположенном недалеко от областного центра поселке Винзили. Скульптурная композиция появилась на территории Винзилинского психоневрологического интерната. Памятник своими руками сотворили из гипса работники учреждения.

В центре композиции на переднем плане представлены три скульптуры, олицетворяющие основные адресные группы граждан, с которыми работает социальный работник - "Дети, инвалиды, старики": в центре - скульптура человека, прикованного к инвалидной коляске. Справа от него - скульптура престарелой женщины, опирающаяся на трость, слева - скульптура ребёнка.

На заднем плане представлена скульптура молодой женщины, придерживающей инвалидную коляску, она олицетворяет Социального работника. Как рассказала ИИ "NewsProm.Ru" специалист по связям с общественностью Винзилинского психоневрологического интерната Ирина Рамих, авторы памятника – инициативная группа из четырех работников интерната. В изготовлении и установке композиции принимали участие директор учреждения, инженер по охране труда, водитель и помощник директора.

"В России есть множество памятников различным профессиям, но нет памятника представителям такой важной профессии, как социальный работник. Поэтому наши работники решили сделать его своими руками из гипса, покрыли его бронзовым напылением", - пояснила она.

Отметим, что открытие монумента приурочили к проведению областной акции "Пусть осень жизни будет золотой" и 10-летнему юбилею психоневрологического интерната. В торжественной церемонии принимали участие представители департамента социального развития Тюменской области, администрации Тюменского района, депутаты областной Думы, работники и клиенты учреждения, волонтеры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024