Что тюменские дизайнеры ждут от конкурса "Лучший по профессии"?

17:37 18 сентября 2013

Конкурс "Лучший по профессии" активно ведет свою работу в нашем городе, "Стрижи" решили поговорить с одним из его участников и узнать, чем же городской проект полезен и чего от него ждут конкурсанты. Участник Артем Янков, решивший попробовать себя в номинации "Дизайн рекламы",  рассказал нам о своем отношении к градостроительной политике города и  порассуждал о развитии направления экодизайна.

С.: Почему вы решили принять участие в конкурсе "Лучший по профессии"?

А.: На самом деле я не профессиональный или штатный дизайнер, сейчас это является моим увлечение. В дизайне  для меня важна совокупность таких качеств как  удобство, внешняя привлекательность, функционал. И, если убрать одну составляющую, любой объект уже не так привлекателен. Глядя на дом с красивым фасадом, плохо продуманной планировкой и неудобной транспортной развязкой возле него,  я задумываюсь, хочу ли я, чтобы мои дети жили в этом доме. Когда я смотрю на такие недоработанные объекты, я вижу, как их можно улучшить. Я вижу, чего не хватает нашим паркам, когда путешествую по России и зарубежным странам. А ведь важно не улучшить плохой объект, а в принципе не допустить его появления. Либо идеально, либо никак. По моему мнению, мы сбились с курса и "убрали" из города все места для неспешных романтических прогулок в тени деревьев, или мест уединенных, идеально подходящих для чтения на свежем воздухе. Поэтому, как любой нормальный человек, чувствуя потребность в реализации своих идей, я не мог не использовать такой шанс  и решил принять участие в конкурсе "Лучший по профессии".

С.: По-вашему мнению, чем конкурс может заинтересовать тюменских дизайнеров?

А.: Конкурсы выявляют лучших, позволяют выходить на новый уровень, участие в конкурсах может повлиять на качественный рост специалистов. У нас не маленький, но и не большой город, а средний, так скажем. И мы можем сделать его удобным для жителей и красивым для гостей. Мы можем пересмотреть концепции наших рекреационных зон, добавить зелени. Мы обязаны использовать  современные технологий в строительстве, строить удобные магистрали, комфортные и безопасные дворы и детские площадки.

С.: По вашему мнению, чем участие в таком проекте может быть полезно для конкурсантов?

А.: Участники профессиональных конкурсов исследуют и открывают для себя что-то новое, обмениваются идеями и, конечно, оттачивают свои навыки. В перспективе мы с вами получим современную городскую среду, в которой экология соседствует с технологиями – современное направление "экодизайн" позволяет совместить эти, казалось бы, несовместимые вещи. Единственное условие – город должен хотеть этого, он должен давать именно такие сложные задачи современным и молодым специалистам. Нужно, чтобы появилась такая тенденция, и, если она появится в Тюмени, её можно тиражировать на область. Привлекая специалистов, можно создать более богатый облик всей Тюменской области, наделив индивидуальностью каждый город Тюменского региона. 

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур.  Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024