Экоурок: школьники решили заботиться о природе

18:00 13 сентября 2013

Третий урок экологического воспитания провел Общественный совет при Росприроднадзоре по Тюменской области при поддержке ООО "НИИ ЭиРИПР" 13 сентября в гимназии №21. Ученики 2 "а" узнали о простых экоправилах, которые помогут внести весомый вклад в сохранение природных ресурсов.

Как рассказали ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе Общественного совтеа при Росприроднадзоре по Тюменской области, дети с интересом слушали эколога из "НИИ Экологии и рационального использования природных ресуросв" Ингу Глущенко. Специалист заострила внимание школьников на главной проблеме экологии – загрязнении. "Хлопок, из которого делают одежду, разлагается от одного до пяти месяцев, а вот, например, ткань из которой делают спортивную одежду – 30-40 лет", - рассказала она.

Особенно поразило школьников то, что банка из-под "любимой газировки" разлагается в природных условиях почти сто лет, стекло не исчезнет само по себе миллион лет, а пластик не разлагается вообще никогда. Также эколог рассказала и о других опасных отходах, таких как ртутные лампы, батарейки. Известно, что одна батарейка, утилизированная не по правилам, загрязняет более двух квадратных метров земли.

Завершился экоурок рассказом о простых правилах, которые помогут справиться природе с недугами. Например, покупка экосумки, которая делается из природных материалов, может заменить полиэтиленовые пакеты, долгое время разлагающиеся в природе. Помочь окружающей среде можно заменой обычных ламп на энергосберегающие или отказом от использования одноразовой посуды, для создания которой тратится огромное количество древесины и нефти.

Одно из самых главных правил - выключать зарядные устройства телефонов и других гаджетов из сети, когда они не используются. Это позволит сократить расход электроэнергии почти на 25%.

"Мне очень понравился урок. Я узнала много нового, например, что нельзя выбрасывать батарейки", - поделилась впечатлениями школьница Настя.

Довольна занятием ее одноклассница Катя. "Нельзя загрязнять природу, нужно ее беречь", - твердо уверена она. По мнению учителя 21 гимназии Марии Гориной, урок прошел очень эффективно. "Рассказать детишкам доступным языком об экологии сможет не каждый, ведь до ребенка важно донести правильную мысль, чтобы он тебя понял и все осознал", - сказала она. Преподаватель уверена, что рассказать, например, о возможностях сортировки мусора не мешало бы и взрослым на родительском собрании или педсовете.

По словам председателя Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, директора по развитию ООО "НИИ ЭиРИПР" Юлии Денеко, продуктивность таких уроков как раз заключается в том, что детишки, придя домой, передадут свои знания родителям. "Детишки становятся своеобразным примером для взрослых. Поэтому так важно воспитать подрастающее поколение ответственным перед собой и окружающим миром", - уверена эксперт.

Напомним, что первые экоуроки прошли в тюменских школах весной этого года. Дебют состоялся  26 апреля в школе №44, а затем 6 мая экологи встретились с учениками  школы №5. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024