В регионах России появится безлимитный спутниковый интернет

18:00 24 июля 2013

У жителей отдаленных регионов, которые сегодня не обслуживаются интерент-провайдерами, в конце года появится возможность подключиться к Сети через спутник. Однако, по мнению экспертов, из-за достаточно высокой стоимости оборудования и абонентской платы это предложение может не найти отклика у россиян.

Как пишет «Российская газета», покупка и установка небольшой спутниковой «тарелки» обойдется в 20 тыс. рублей, а абонентская плата - 1,2 тыс. рублей в месяц. Для жителя отдаленного региона эта сумма окажется неподъемной, уверены эксперты.

Подключение регионов к спутниковому интернету стало возможно благодаря контракту, подписанному госпредприятием «Космическая связь» и европейским спутниковым оператором Eutelsat об аренде части мощностей спутника Ka-Sat. Для пользователей из регионов, где нет интернета, это может стать единственной возможностью оставаться на связи, уверены в госкомпании.

Планируется, что в конце 2013 - начале 2014 годов будут запущены свои космические аппараты «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6» и «Экспресс-АМ4R», которые обеспечат собственные сети Ka-диапазона для предоставления услуг широкополосного доступа на территории России, отметили в госпредприятии. Компания уже заключила соглашения с четырьмя дилерами.

С потребительской точки зрения, это нереалистичный проект. Однако с технической точки зрения, этот проект можно назвать уникальным. Напомним, что до сих пор ни один из спутниковых операторов России не мог предложить массового безлимитного интернет-доступа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024