Общественный совет Росприроднадзора провел первый урок эковоспитания в Тюмени

19:53 29 апреля 2013

Первый урок экологического воспитания провел Общественный совет при Управлении Росприроднадзора по Тюменской области 26 апреля в школе №44 в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии в России.

Как сообщили корреспондентам ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе Общественного совета, в экологическом семинаре приняли участие около 50 учеников седьмых классов. Представительница общественного совета Инга Глущенко рассказала детям о том, как соблюдая несложные правила, можно внести весомый вклад в сохранение природных ресурсов.

Так, экологи рекомендуют отключать из розетки даже выключенные электроприборы, ходить в магазин с многоразовыми сумками или авоськами, а не с пластиковыми пакетами, не использовать одноразовую посуду.

Инга Глущенко привела детям некоторые интересные факты об отходах. Например, из 670 переработанных алюминиевых банок можно сделать велосипед, одна пачка бумаги приравнивается к трети дерева, а одна тонна пластика – к 750 килограммам нефти. Вторичное использование этих материалов – залог сохранения природы и экономии ресурсов.

По словам председателя общественного совета при Управлении Росприроднадзора по Тюменской области Юлии Денеко, прививать бережное отношение к природе и знания в области экологии необходимо с детства, тем более что школьники проявляют живой интерес к этой теме, а усвоив правила, могут стать примером для взрослых.

«Самое важное, что дети поняли, как взаимосвязаны процессы потребления и переработки с экологией, они искренне заинтересовались этой темой. Правила экологического воспитания элементарны, но в повседневной жизни о них мало кто задумывается, а многие просто не знают, именно поэтому так важны мероприятия по экообразованию», - отметила она.

Программа экологического воспитания в Тюмени только началась, однако в Общественный совет Росприроднадзора уже поступило несколько заявок на проведение семинаров. Кроме того, летом 2013 года в школьных лагерях Тюмени планируется организовать экологические смены.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024