Russian SturtUp Tour в Тюмени

16:28 21 марта 2013

Открытие этапа Road show Russian StartUp Tour состоялось в Тюменском технопарке 20 марта. StartUp Tour – это масштабный проекта российских институтов развития, который «прокатился» по городам Российской Федерации. Целью проекта является формирование страртап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.

Для участия в проекте было заявлено более ста молодых бизнесменов, авторов инновационных проектов, инвесторов, студентов и преподавателей из Тюмени. Стоит отметить, что подавляющее большинство собравшейся аудитории составляли молодые тюменцы, будущие и только начинающие предприниматели.

Мероприятие открывал председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников, который отметил, что такое количество институтов развития, способствующее вовлечению молодых в инновационную деятельность, прибыло в регион впервые.

С приветственной речью на тему «Быть предпринимателем тяжело, но не опасно» перед слушателями выступил советник президента Фонда Сколково Пекка Вильякайнен. Гость из Финляндии рассказал слушателям историю создания своего бизнеса, который он начал 27 лет назад, когда ему было 13: «Я открыл бизнес в крошечной деревне в Финляндии, где проживало всего 400 жителей, где был один магазин, но не было полиции и банка. И все же там было возможно начать бизнес, который постепенно достиг нынешних масштабов: 20 тысяч работников в 26 странах, 175 офисов по всему миру».

Два года назад Пекка отошел от дел и приехал в Россию, чтобы поделиться своим опытом с талантливыми людьми и такими организациями, как Сколково. «Все, что мы делаем в России, направлено на то, чтобы сделать вас более успешными. Наша задача на сегодняшний день – не быть скучными. Мы должны найти способы, чтобы в Тюмени появился ультра-успешный стартап, вроде Angry Birds, которые родом из Финляндии, между прочим».
В рамках программы прошла презентация всех институтов развития, разделенная на три блока: «Продвижение», «Образование» и «Финансирование». Перед слушателями выступили спикеры с докладами по различным аспектам инновационной и предпринимательской деятельности. Среди них Сергей Блинцов, руководитель «Зворыкинского проекта», Вера Корякина, менеджер по коммерциализации Фонда Сколково, Екатерина Петрова, эксперт РВК, Денис Гусев, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» и другие.

Тюменцы получили возможность узнать о предстоящих федеральных и региональных мероприятиях, направленных на продвижение и финансирование новых проектов, о системах работы со стартапами и поддержки молодых и перспективных предпринимателей, инженеров, ученых. Так же в течение дня у присутствующих была возможность поучаствовать в рабочих сессиях, на которых обсуждались инициативы по созданию новых идей и проектов.

Тюмень стала третьим по счету городом, после Уфы и Набережных Челнов, где состоялось открытие роуд-шоу институтов развития «Russian SturtUp Tour». Всего с 18 марта по 29 апреля эксперты проведут встречи с молодыми предпринимателями в 15 городах России. Наиболее талантливые и активные участники стартап-тура получат гранты для реализации своих проектов.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в блоге http://blogpost72.livejournal.com/62520.html.

Публикации о Russian StartUp Tour в Тюмени:
Шанс на миллион: Russian StartUp Tour — в Тюмени
Шесть тюменских проектов представят на фестивале в Сколково

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024