Книга рекордов Тюменской области: нам есть, чем гордиться!

15:17 13 августа 2012

Где находятся самые высокие жилые и офисные здания Тюмени, как зовут обладательницу самой длинной косы в регионе, кто самый сильный, самый высокий, самый низкий и самый взрослый среди жителей Тюменской области. Эти и другие любопытные факты можно почерпнуть в новой книге, презентация которой состоялась сегодня.

"Книга рекордов Тюменской области" вышла в свет тиражом 1000 экземпляров. В продажу издание не поступит, но ознакомиться с ним смогут все желающие - часть тиража направят в библиотеки.

Напомним, фолиант подготовлен к печати редакцией ГТРК "Регион-Тюмень". Основной для составления летописи рекордов стали материалы сюжетов, подготовленные тюменскими тележурналистами.

Стоит отметить, что презентация прошла на высоком уровне. Организаторы пригласили помимо журналистов нескольких рекордсменов, в частности отмеченных как "самые успешные спортсмены" и "самый сильный человек". Присутствовали также VIP-персоны, представляющие предприятия, которые вошли в издание в различных номинациях - ишимский мясокомбинат, тюменский железнодорожный вокзал и драматический театр.

"У нас не было коммерческих планов по поводу реализации "Книги рекордов", - признался директор телерадиокомпании "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук. - Первая партия будет распространяться в основном как подарочное издание. Но книга обязательно появится в библиотеках".

По его словам, идея создания книги возникла два года назад. Воплотить в жизнь замысел было несложно, ведь за рекордами Тюменской области далеко ходить не надо, хотя бы потому, что она сама является регионом-рекордсменом по целому ряду показателей. Даже по площади. На ее территории могли бы уместиться сразу нескольких крупных стран Европы!

Также представители "Регион-Тюмени" подтвердили, что уже планируют выход следующей региональной Книги рекордов, которая по формату будет ближе к Книге рекордов Гиннесса - туда войдет больше "человеческих" достижений.

Генеральный директор "Медиагруппы 101" Владимир Богоделов назвал назвал собранные рекорды в хорошем смысле обывательскими и тут же предложил включить в следующее издание лучшие работы участников парада колясок, который традиционно проводится в Тюмени в День города, и соревнований по дрифтингу, где за день сжигается умопомрачительное количество автопокрышек. Кроме того, когда книга уже была отправлена в печать, несколько рекордов, упомянутых в ней, успели обновиться. С новыми показателями они войдут уже в следующее издание.

Герои Книги рекордов Луиза Носкова и Галина Куклева сами напомнили, что являются первыми чемпионами Олимпийских игр из Тюменской области. Луиза Носкова в 1994 году выиграла золото в биатлонной эстафете, а Галина Куклева четыре года спустя первой из тюменок взяла олимпийскую золотую медаль в том же виде спорта, но уже в индивидуальной гонке. А официально признанный самым сильным в Тюменской области Петр Драгушан под аплодисменты гостей презентации прямо в зале свернул в трубочку сковородку!

Книга достойна внимания. Она могла бы стать настольной книгой в каждой тюменской семье, потому что расширяет кругозор, позволяет по-новому взглянуть на привычные явления и прививает патриотизм. Среди десятков перечисленных достижений есть необычные истории, например чудесное спасение девушки, выжившей после падения с высоты около километра из-за нераскрывшегося парашюта, или уникальная коллекция из почти 800 статуэток слонов всех мастей, которую собрал один увлеченный тюменец.

"Мы горды тем, что причастны к этому проекту. Главное достижение Тюменской области это не нефть и газ, а прежде всего люди", - заявил на презентации генеральный директор ООО "Бурнефтегаз" Александр Щербинин. При финансовой поддержке этой компании была издана "Книга рекордов".

Не обошлись и без сравнения проекта "Регион-Тюмени" с недавно увидевшей свет электронной "Книгой рекордов Тюменской области Сегодня", которую подготовила одноименная газета.

В том, что у нашего региона появилось в этом месяце сразу две "Книги рекордов", издатели видят исключительно позитив. "Пусть таких проектов будет больше, ведь мы работаем на одну идею", - резюмировал Анатолий Омельчук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024