Сургут покинул "Славянский ход"

22:21 15 июня 2006

От речного вокзала в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) отчалил теплоход "Римский-Корсаков". Экспедиция "Славянский ход" отправилась в свое восьмое по счету путешествие.

На этот раз исследователи посетят те хантыйские поселения, где они еще не бывали, от Ханты-Мансийска через Салехард в Аксарку, сообщает "СургутИнформТВ".

В Сургут теплоход "Римский-Корсаков" прибыл из Ханты-Мансийска. На борту судна студенты Югорского университета, представители духовенства и воспитанники православных гимназий. Здесь к ним присоединились учащиеся школы русской культуры, а также студенты Государственного педагогического университета и будущие теологи СурГУ. Всего 100 человек. Задача экспедиции - познакомиться с традициями и обрядами коренных народов, изучить взаимодействие разных этнических культур.

Немаловажная миссия у представителей церкви. Обитатели населенных пунктов, находящихся на пути экспедиции, при желании могут пройти обряд крщения. Священнослужители также будут совершать молебны в деревнях и сёлах. Как отмечают участники "Славянского хода", христианство в нашем регионе довольно распространено. Во всяком случае, языческим богам уже никто не поклоняется.

"Вообще не было ни одного села, где бы не имели представления о священнике, о христианстве, - говорит отец Антоний, - какое это понимание, насколько оно осознанное, правильное, насколько оно имеет какое-то основание под собой это уже другой вопрос". Актуальность и мощь православной веры в отдаленных поселениях предстоит проанализировать студентам, изучающим теологию. Для них путешествие по Оби не отдых, а работа - летняя производственная практика.

Экспедиция продлится две недели. С каждым годом собранные в таких экспедициях материалы становятся всё более ценными. Старожилов - хранителей традиций севера остается все меньше.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024