Умные приборы теплоснабжения «входят» в дома тюменцев

10:32 25 августа 2010

Уникальную систему тепло- и водоснабжения дома смонтировал застройщик «Партнер-Инвест» в новом доме на улице Газовиков в Тюмени, сообщает пресс-служба администрации города.

«Сердце» здания — теплоузел - состоит из теплообменника, циркуляционных насосов и электронного погодного компенсатора. Благодаря автоматической системе, температура воды в радиаторах отопления изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха, реагируя на «незапланированные» потепления и похолодания.

Артем Завьялов, руководитель управляющей компании «Комфортный дом», обслуживающей этот жилой фонд, отметил: «В тепловом пункте установлен циркуляционный насос и на отопление, и на горячее водоснабжение. Это позволяет жильцам получать качественную услугу в любое время и не ждать, пока пробежит вода, став горячей. Это также значительно экономит средства семьи, так как счетчик, установленный в квартире, не считает «холостые» литры воды».

Учитывая, что дом 24-этажный, застройщик установил насосную станцию повышенного давления, что позволяет избегать потерь при транспортировке и получать необходимый напор воды на всех этажах.

Общедомовое оборудование дополнено приборами регулирования на тепло и приборами учета на воду, установленными в каждой квартире. Все батареи оснащены термостатическими регуляторами. На терморегуляторе имеется шкала, ее деления соответствуют температуре в диапазоне от 6° до 26°С. Повернув ручку до нужного деления, можно получить в комнате желаемую температуру. В итоге жильцам не придется охлаждать квартиру с помощью форточки, «обогревая» улицу.

Сегодня умные теплоузлы с автоматикой устанавливаются во многих домах, как новых, так и тех, где проходят капитальные ремонты. В результате собственники живут в условиях, отвечающих современным требованиям: получают качественные коммунальные услуги при оплате только за фактически потребленные ресурсы, следствием чего является значительная экономия на квартплате.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024