Тюменские и французские танцоры смогут обменяться опытом

10:47 31 марта 2010

Лучшие тюменские танцевальные коллективы смогут поучаствовать в образовательном проекте «Союз творчества. Весна 2010». С 22 апреля по 2 мая во Франции вместе с командами из Югры и Екатеринбурга они представят европейским зрителям серию спектаклей и концертных программ. Также благодаря проекту тюменцам представится возможность выступить на международном танцевальном конкурсе в Лионе (Франция), который пройдет 24 и 25 апреля.

На проекте Тюмень будут представлять театр танца «Мистерия» и коллектив современной хореографии «Танцующий Мир». Однако сейчас с организацией поездки для них возникли сложности: не хватает финансовых вложений от спонсоров.

«На поездку тюменского коллектива собрано только полсуммы, и их участие в проекте под вопросом. Это значит, что и для других коллективов возникают проблемы: основные концертные программы и спектакли держатся именно на танцорах из областного центра. Поэтому сейчас мы активно ищем спонсоров и партнеров, как это сделали в других городах. Мы готовы к любой поддержке: творческой, моральной или финансовой. Все что для этого нужно – желание помогать», - рассказала корреспонденту Интернет-издания «NewsProm.Ru» руководитель театра танца «Мистерия» Елена Первушина.

Отметим, танцевальный тур является основой весеннего этапа образовательного проекта «Союз творчества» во Франции, который проходит в рамках международной культурной программы «2010: Год России во Франции, и Франции в России». Проект представляет совокупность летней творческой школы, зимнего фестиваля-лаборатории и весеннего путешествия. Благодаря этим мероприятиям участники творческих коллективов знакомятся с различными видами искусства, открывают новые грани своего жанра и создают новые формы выражения художественного образа.

Во время тура коллективы из Тюмени, Ханты-Мансийска, Когалыма и Екатеринбурга представят свои творческие проекты. Театр танца «Мистерия» покажет пластический модерн-спектакль «Живая Русь», который рассказывает о традициях, обрядах, ценностях русского народа, через пластику современного танца. Детско-юношеский танцевальный спектакль «Город Солнца» поведает о городе, жители которого греются в лучах дружбы и доверия, а каждое утро приветствуют друг друга словами «Здравствуй, Солнце!».

Танцевально-музыкальный проект «Я рисую Танец» покажет зрителям удивительный мир живой природы Танца и Музыки. А концертная программа «Делай, доброе Дело!» подарит грандиозный энергетический заряд.

Кроме того, Федерация современного искусства как организаторы проекта стремится к культурному обмену Франции и России. Подобные мероприятия – это шанс познакомиться с французским молодежным танцевальным коллективом, организовать их выступление в городах-участниках проекта, а также пригласить зарубежных танцоров в творческие лаборатории.

Всего на реализацию проекта «Союз творчества. Весна 2010» необходимо 2,5 млн. рублей. Основная часть средств уже собрана. Помочь в организации мероприятий и стать партнерами в осуществлении данного проекта приглашают заинтересовавшихся руководителей компаний и других желающих.

Федерация современного искусства
г. Тюмень, ул. Осипенко, 32, телефон: (3452) 46-02-73.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024