В Тюмени заработал первый подземный переход

13:44 15 марта 2010

25 метров под землей! В Тюмени открылся первый подземный пешеходный переход. Горожане его ждали более года. И вот теперь, уверены заказчики проекта, тюменцы смогут вздохнуть с облечением и с чувством безопасности. Торжественное открытии тюменского архитектурного чуда состоялось в минувшую субботу, 13 марта.

Подземный пешеходный переход под улицей Пермякова ждали полтора года. Могли открыть и раньше, говорят заказчики проекта, но карты спутал экономический кризис. И вот, наконец, настал долгожданный момент - в Тюмени появилась первая подземка - 25 метров прохода под самой дорогой, а в общем, более 600 квадратных метров площади.

В Тюмени уже пытались построить подземный переход в 1992 году. Но тогда проектировщики не учли особенности коварных грунтовых вод, и тоннель затопило. На этот раз специалисты подошли основательно: в качестве строительного материала выбран особо прочный уральский гранит, было проведено две экспертизы.

«На этом сооружении приходилось решать проблему отвода подземных вод. , Гидроизоляция сооружения выполнена по новой технологии, подземный переход отапливается электрическими обогревателями», - рассказал начальник управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев.

Строительством подземного пешеходного перехода решаются сразу две задачи. Во-первых, это безопасность горожан, а во-вторых, не нарушается поток машин. Пробок станет меньше. Что касается, безопасности тюменцев внутри подземки и целостности самого сооружения, то на эти цели установлены около 20 видеокамер.

Как пояснил руководитель Управы Восточного административного округа Владислав Черкашин, схема видеонаблюдения проста: оптоволоконный кабель выведен в ГОМ-1, который находится в минуте езды от перехода. Кроме того, здесь постоянно находится охранник.

Проект обошелся городу примерно в 300 млн. рублей. В ближайших планах строительство подземных пешеходных переходов в районе драматического театра, автовокзала, площади 400-летия Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024