Тюмень: продавцы надели противовирусные маски

13:02 16 ноября 2009

Тюменские продавцы надели защитные противовирусные маски. Именно сейчас, в период сезонной вспышки заболеваемости ОРВИ и гриппа, сотрудники магазинов заботятся о своем здоровье и здоровье своих покупателей. "Защищенные продавцы" в Тюмени работают в магазинах "Лапландия", "Тамара" и некоторых других. Вероятнее всего, скоро этот список значительно расширится.

"Мы заботимся о здоровье своих сотрудников - и именно с этой целью выдали всем маски. По такой системе мы работаем с 12 ноября", - рассказала управляющая магазином "Лапландия" Елена Докшина.

Она добавила, что и продавцы, и покупатели адекватно отреагировали на ношение масок. "Случается, что некоторые посетители удивляются - но это скорее исключение, чем правило", - отметила она.

Нововведение по ношению масок действует с 11 ноября и в тюменской сети магазинов "Тамара". Причем здесь защиту используют не только продавцы, но и сами покупатели.

"Все чаще маски стали носить тюменские покупатели. И если раньше были единицы, то сейчас эта тенденция приобрела массовый характер", - рассказала сотрудница магазина "Тамара", расположенного по улице Пермякова.

Стоит отметить, что "масочный режим" введен во многих магазинах Пскова, Новосибирска, Урая, Томска и других городов. А в столице, согласно распоряжению Роспотребнадзора, ношение масок персоналом сферы обслуживания населения работал в средствах защиты обязателен.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменском и Нижнетавдинском районах филиала ФГУ здравоохранения сообщили, что использование масок - эффективная система профилактики от ОРВИ и гриппа.

"Единственное, маски, которые продаются в аптеках, рассчитаны на 2-3 часа; их нужно часто менять. Марлевые же маски предназначены для многоразового использования. Главное, не забывать стирать их по вечерам и проглаживать утюгом", - уточнила сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024