Тюменская таможня отметит свой профессиональный праздник

14:54 23 октября 2009

Тюменская таможня отметит свой профессиональный праздник 25 октября. Сегодня, в канун знаменательной даты, у "виновников торжества" прошло утреннее построение. На нем прозвучали поздравительные речи и напутственные слова.

«День российского таможенника мы отмечаем всегда. Поздравления поступают от начальства регионального управления федеральной таможенной службы, администрации города, работников организаций, с которыми мы сотрудничаем», - рассказали в Тюменской таможне Уральского таможенного управления.

И добавили, что тюменские таможенники всегда рады профессиональному празднику - ведь он не только поднимет настроение, но и традиционно добавляет бодрости духа!

Напомним, каждый день работники таможенных служб обеспечивают своим трудом экономическую безопасность, защиту национальных интересов, здоровья и жизни людей.

Основной задачей таможни также является борьба с контрабандой оружия и наркотиков, с незаконным вывозом из страны культурных ценностей. Пресечение любых преступлений и правонарушений - одно из приоритетных направлений деятельности таможенных органов. Выполнение этих задач требует немалых усилий, профессиональных знаний, смелости и даже творческого подхода.

Сегодня таможня - уникальная структура, соединяющая интересы государства и общества. Для правительства таможня - источник пополнения доходной части бюджета, дли населения - гарант качества продукции, экономической и экологической безопасности. От работы таможенников во многом зависят формирование федерального бюджета, бесперебойная деятельность отдельных предприятий и целых отраслей экономики, эффективность внешнеэкономических связей России с другими странами мира.

Провозглашение профессионального праздника - это признание вклада и важности таможенной службы для экономики страны. Дата была выбрана неслучайно: 25 октября 1653 года в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских», сообщает calend.ru.

С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года указом Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Первые упоминания о таможенном деле в Тюмени относятся к 1604 году. Тюменская таможня имела на проезжих и судоходных реках таможенные заставы. Являясь столицей богатейшего края, Тюмень поставляла на царский двор лес, рыбу, ягоды, кедровый орех и ценные сорта пушнины.

Современная Тюменская таможня начала свою деятельность как таможенный пост, который в 1990 году был преобразован в тюменскую таможню. Сейчас в ее состав входят Казанский, Тобольский, Ишимский таможенные посты и таможенный пост «Рощино».

Дарья Огороднова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024