Из парков Сургута могут исчезнуть кафе

15:27 11 сентября 2009

В Сургуте небольшой земельный участок в парке на Сайме стал причиной судебных разбирательств между городской администрацией, природоохранной прокуратурой и предпринимателем. Причина: несовершенство системы распределения мест под установку летних кафе.

Как передает "СургутИнформТВ", в середине лета в ходе проверки природоохранной прокуратуры выяснилось, что владельцы кафе, расположенных в парке на Сайме, не платят арендную плату и не имеют документов на землю. Городским судом было принято решение освободить эти земли от мест общепита.

Однако, владелица одного из кафе размещает павильон в парке не первый год, при этом, выиграв открытый городской конкурс. Земля находится в собственности муниципалитета, а администрация города сама позволила работать предпринимателям без документов на землю. По словам Алексея Усова — председателя конкурсной комиссии и главного архитектора города, сегодня технологически невозможно оформлять земельные отношения на землях предоставленных уже в бессрочное пользование одной организаций, тогда придется вырезать кусок земли и вырезать его отдельным земельным участком. Поэтому в мэрии предпринимателям разрешили работать без документов.

Теперь, если Арбитражный суд, который на следующей неделе состоится в Ханты-Мансийске, сочтет работу места отдыха незаконной, то кафе придется закрыть. Тем не менее, в администрации пересматривать систему проведения конкурсов на следующий год не намерены. Поэтому, по мнению Усова, на следующий год в парках города просто не будет этих кафе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024