В Сургуте выявлено более 1,5 тысячи нелегальных мигрантов

17:29 20 августа 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) завершилась спецоперация «Нелегальный мигрант». За девять дней сотрудники миграционной службы города проверили почти 500 объектов.

Совместно с участковыми и милиционерами наружных служб они выявили более 1,5 тысячи нелегалов, сообщают "Сургутинтерновости". Излюбленные места последних по-прежнему рынки и стройки.

На работу без оформления соответствующих документов приезжают в основном уроженцы Средней Азии, Украины и Белоруссии. Они соглашаются на зарплату в конвертах и постоянный риск быть выдворенными на родину. На вопрос милиционеров, где документы, ответ предсказуем: украли, потерял, хозяин забрал.

Гастарбайтеры при виде милиционеров прячутся и теряют дар речи. Закалённые в постоянной борьбе с незаконной миграцией, стражи порядка знают все уловки, потому количество выявленных нелегалов увеличивается в геометрической прогрессии.

Одна из строек вчера лишилась сразу 15 работников. Документов у них нет, и людей забрали до выяснения обстоятельств в Управление миграционной службы. Однако не на всех объектах беспорядок, есть такие, на которых у рабочих имеется и регистрация, и разрешения на работу – руководство следит за этим, не желая иметь проблем с законом.

Нелегалов выдворяют в основном за счёт работодателей. Реже деньги на депортацию приходится брать из федеральной казны.
Всего за время проведения профилактической операции выявлено более двух с половиной тысячи человек, которые совершили административные правонарушения. Изъято 25 единиц оружия. Возбуждено 55 уголовных дел.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024