Галина Шарухо: медицинские справки к 1 сентября школьникам не понадобятся

23:35 12 августа 2009

Школьникам накануне учебного года никаких дополнительных медицинских справок брать не нужно, медицинское наблюдение будет организовано на базе образовательных учреждений.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Напомним, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в понедельник поручил организовать медосмотры школьников перед началом учебного года.

«Сейчас все дети, которые прибывают из-за границы попадают под 10-дневный медицинский контроль, - пояснила санитарный врач. - Особенно те, кто возвращается организованными группами. Департамент образования и науки предоставил в Роспотребнадзор всю информацию о датах возвращения групп, а департамент по молодежной политике сообщил о поездках спортсменов».

Шарухо добавила, что никаких ограничений для таких детей нет и все они отправятся в школу, если у них не появятся признаки ОРВИ или гриппа: покраснение глаз, температура, кашель, першение в горле, насморк. При появлении каких-то симптомов ребенка изолируют либо дома, либо в больнице.

Она также рекомендовала всем, кто приехал из-за границы после семейного отдыха и почувствовал недомогание, не ходить в поликлинику и вызвать врача на дом.

В настоящее время в аэропортах санитарные врачи встречают суда международных и московских рейсов, где осматривается каждый пассажир. Граждан с признаками ОРВИ изолируют и устанавливают за ними контроль.

Сейчас в Тюмени есть заболевшие ОРВИ, прибывшие из Турции, Шотландии, Испании. Они лечатся либо дома, либо в больнице. Как только их состояние улучшается, их выписывают. У шести человек, у кого болезнь протекала с признаками похожими на высокопатогенный грипп, анализы направлены в лабораторию Москвы. Пока ответов о диагнозе нет. Кстати эти граждане прошли лечение и уже здоровы.

Галина Шарухо также отметила, что свиной грипп не повлияет на проведение празднований в честь 65-летия Тюменской области. «Эпидемическая ситуация стабильная и спокойная, - подчеркнула она. - Мы ежедневно отслеживаем ситуацию по заболеваемости ОРВИ, сегодня она на 70% ниже порогового уровня».

Санитарный врач также рассказала, что в этом году вакцина от гриппа поступит в Тюменскую область во второй половине сентября. Планируется вакцинировать до 40% населения. Пока же вакцин нет. По мнению Шарухо, сейчас прививаться не целесообразно, достаточно повышать иммунитет организма.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024