В Сургуте построили автодром для малышей

23:33 10 августа 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) построили автодром для малышей.

Перекрестки, мигающие светофоры, дорожные знаки, белые полоски «зебры» на новеньком асфальте, лежачие полицейские... Все как у взрослых. Нет пока только ни машин, ни пешеходов, ни инспекторов в приметной форме. Город в миниатюре возвели в Центре творчества и досуга.

«Пока городок официально не открыт, документы на него еще не пришли, — пояснила Юлия Юдина замдиректора центра. — Нет пока и инструктора, который сможет объяснить малышам правила. Открытие должно было состояться 15 июля, но дата все время переносится».

Как пояснила корреспонденту «НГ» начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Сургута Татьяна Косьминова, открытие площадки откладывается ввиду того, что еще не настроена дистанционная система управления. А без Дяди Степы, хоть и электронного, на импровизированной дороге не обойтись.

Совсем скоро здесь появятся электромашины, велосипеды и прочий детский, но не всегда безопасный транспорт. Безопасность же на дороге, как известно, превыше всего! Для этого по инициативе службы пропаганды Сургутской ГИБДД и было принято решение построить необычную познавательно-игровую площадку.

Необходимость прививать правила дорожного движения с юных лет возникла не случайно: детский травматизм в Сургуте достаточно высок. За семь месяцев текущего года в ДТП пострадали 23 ребенка. Виновниками становятся и сами несовершеннолетние, и взрослые.

Проработать на практике опасные ситуации на импровизированной дороге можно будет уже в конце августа. Как сообщила инспектор по пропаганде Виктория Худякова, в «маленьком Сургуте» планируется провести большой праздник.

Справка:

В центре детского творчества и досуга действуют отделы прикладного творчества, швейного дела, вокала и танца. Главная цель центра — привлечение неблагополучных подростков в школьную активную деятельность. Например, отдел гражданского воспитания школьников создал программу «Ре-форма», которая шьет по заказу городских школ уникальную форму.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024