Нягань готовится к пандемии гриппа. Переболеть может 30% населения

20:52 06 августа 2009

В Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) началась подготовка к пандемии гриппа А (N1H1).

Ссылаясь на данные ВОЗ мероприятия в городе планируют исходя из того, что заболеет 30% населения. Для Нягани это 16,9 тысяч человек, из которых почти 4 тысячи - дети. Причем 15% от заболевших будут нуждаться в госпитализации, т.е. порядка 2,5 тысяч человек, в том числе около 600 детей. Длительность эпидемического подъема 3 месяца.

Все заболевшие будут госпитализироваться в Няганскую окружную больницу и перепрофилированный под круглосуточный стационар дневной стационар Детской городской поликлиники, сообщает пресс-служба администрации города.

За счет федеральных средств в Нягани ожидают вакцину против гриппа для 20% населения, а иммунизировать необходимо не менее 50%, поэтому муниципалитету нужно докупить противогриппозную вакцину для предупреждения чрезвычайной ситуации.

Из более 56 тысяч жителей города подлежит иммунизации 22,5 тысячи (40%). На 14,4 тысячи человека вакцина будет выделена за счет средств федерального и окружного бюджетов. Поставка ожидается с 1 сентября по 31 октября.

За счет муниципального образования привить планируется 5,6 тысячи человек.

Напомним, что у России уже лабораторно подтверждено 55 случаев инфицирования гриппом А/N1Н1 в Москве, Екатеринбурге и Перми.

К группам повышенного риска возникновения тяжелой или летальной формы заболевания относятся беременные женщины, лица имеющие хронические заболевания, наиболее значимыми из которых являются заболевания легких (включая астму), сердечно-сосудистые заболевания, диабет и сниженный иммунный ответ. Некоторые предварительные исследования позволяют предположить, что ожирение, и особенно чрезмерное ожирение, могут являться фактором риска возникновения более тяжелой формы заболевания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024