Сургутяне уже осенью будут пить чистую воду

17:56 15 июля 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) заканчивается реализация целевой программы по обеспечению горожан чистой питьевой водой. Общая стоимость работ по программе - около трёх миллиардов рублей.

Половина средств – это доля городского бюджета, другая половина – заемные средства Европейского банка реконструкции и развития, сообщают "СургутИнтерНовости".

Весной в эксплуатацию сдан водозабор в районе аэропорта. Его мощность тысяча восемьсот кубометров воды в час. Городу этот объект обошёлся в 136 миллионов рублей. С введением этой станции решилась проблема обеспечения чистой водой посёлков Дорожный, Таёжный и объектов сургутского аэропорта. Сейчас завершается реконструкция самого крупного водозабора на девятом промузле. Стоимость объекта - триста шестьдесят миллионов рублей.

Рассказывает начальник цеха водоснабжения "Горводоканала" Валерий Сучков:

- Если по проекту на всех существующих станциях у нас 40 метров кубических в час, то здесь сто метров кубических в час. Эти скважины были апробированы, прокачены и уже находятся на стадии запуска. Если не будет никаких катаклизмов - там экономического характера, ещё каких-то - пусконаладочные работы должны быть завершены к первому сентября. С доведением воды по качеству до норм САНПИНа).

Программа рассчитана до 2010 года. К этому времени чистой питьевой водой будут обеспечены все жилые районы и пригородные посёлки Сургута. А вот обеспечить чистой водой предприятия промышленной зоны города, удастся не скоро. Для этого организациям необходимо самостоятельно построить водовод, а это очень дорого.

Теги: Сургут

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024