В Тюменской области всплеска пожаров нет

16:59 09 июня 2009

Несмотря на установившуюся жаркую и ветреную погоду в Тюменской области всплеска пожаров в регионе пока не произошло. Наоборот, в настоящее время наблюдается снижение пожаров на 7% по сравнению с прошлым годом . Зарегистрировано также снижение количества гибели людей в огне и не произошло роста погибших детей.

Об этом накануне на пресс-конференции сообщил врио первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич.

«В этом году пожаров тьфу, тьфу, тьфу не было ни на объектах общественного питания, ни в учреждениях образования, - отметил он. - Но пожар случившийся в выходные в Тюмени, когда в огне погибла многодетная семья, показал, что никогда нельзя расслабляться».

Сейчас риск возникновения пожаров повышен там, где не убран мусор, отметил Зиневич. Велик риск возгорания от не потушенных сигарет, при перетапливании бань и сжигании мусора в частном секторе. «Но пока всплеска нет и будем надеяться что его не будет», - отметил он, постучав по дереву.

В области была проведена операция «Жилище» в ходе которой пожарные и милиционеры обошли частный сектор, уделили особое внимание гражданам, ведущим антисоциальный образ жизни. По статистике именно они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего гибнут в огне, либо задыхаются от продуктов горения. Но летом, как правило, число таких случаев сокращается.

По словам пожарного обстановка в лесах сейчас не сложная и контролируемая. Самое важное, по мнению Зиневича, все возгорания тушатся в течение первых же суток. Так, в воскресенье возникло 14 пожаров, все они были оперативно ликвидированы. Мониторинг ситуации в лесах ведется ежесуточно. Наблюдение ведется с самолетов.

«Всплеск пожаров обычно бывает когда в лесах только сошел снег, а травы еще нет, - пояснил пожарный. - Но в этом году погода благоприятствовала, прошли дожди. Традиционно чаще всего горят леса в Уватском, Ярковском, Вагайском районах и на границе Омутинского и Армизонского районов».

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024