В Тазовском районе решают, как оградить подростков от алкоголя

22:29 18 мая 2009

В Тазовском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) подростковый алкоголизм - серьезная проблема. Несовершеннолетние пьют, и пьют много.

Комиссией по делам несовершеннолетних, в отношении детей и подростков в прошлом году было рассмотрено 179 дел, сообщает "Студия Факт". Представители контролирующих органов составили 120 административных протоколов за появление несовершеннолетних в общественных местах в алкогольном опьянении и распитии спиртных напитков, а за первые три месяца этого года таких фактов уже 34, причем это только те несовершеннолетние, кто попадается неоднократно. В 2008 году было зафиксировано 29 случаев вовлечения детей, не достигших 18 лет, в употребление алкоголя.

Как показывает статистика, в 2008 году в районе предприятиями розничной торговли было реализовано 270 тысяч литров спиртных напитков и 140 тысяч литров пива. Среднестатистический тазовчанин выпил в прошлом году около 24 литров спиртного. Табачных изделий продано на 4 с половиной миллиона рублей.

На сегодняшний день в районе спиртным торгуют 39 магазинов, 23 из них находятся в районном центре. В 2008 году по результатам проверок в 8 объектах на три месяца была приостановлена лицензия на реализацию спиртного, в 6 случаях причиной стала продажа крепкого алкоголя несовершеннолетним.

В 2008 году было совершено 26 преступлений с участием несовершеннолетних, по словам представителей комиссии по делам несовершеннолетних, в большинстве случаев юные преступники были в состоянии опьянения.

Стремительный рост алкоголизации подростков стал главной причиной встречи представителей комиссии по делам несовершеннолетних, специалистов администрации и предпринимателей.

«В 2008 году было проведено 18 рейдовых мероприятий, в ходе которых зафиксировано 18 фактов свободной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции», - констатировала главный специалист отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Наталья Соляная.

У представителей власти к предпринимателям, которые пришли на встречу, особых претензий нет. Случаев продажи спиртного непосредственно детям и подростам в этом году немного, но возникает другая проблема. «Всегда находится дядя, который действует как посредник – покупает выпивку для подростков», - обратила внимание собравшихся начальник управления по молодежной политике Тазовского района Ольга Баранова.

У предпринимателей тоже есть претензии, правда, они в основном адресованы сотрудникам милиции, а именно, участковым. «В подъездах у нас такое в обед и вечером творится! Дети пьют, курят. Есть ведь участковый, чем он занимается? Пускай пройдёт по подъездам 2-3 раза в день!» - предложил представитель ООО «Арктик-шоп» Николай Будаев.

«В магазине номер 5 табачными изделиями уже год не торгует, однако рядом с магазином во время перемены школьники курят вовсю. Там их около 15 человек. Продавец выходит, делает замечание, но дети не реагируют», - отметила заместитель председателя Тазовского потребобщества по торговле Лариса Молодых.

Ответы на эти вопросы коммерсанты не получили, поскольку представителей милиции на встрече не было. В итоге обсуждение свелось к решению единственной проблемы - как сделать так, чтобы взрослые не покупали детям спиртное.

«Это можно как-то обыграть, можно сделать баннеры с надписью: «Остановись, это может быть твой ребенок». Хотя бы это мы можем сделать», - заметила начальник отдела по вопросам местного самоуправления и работе с населением администрации МО посёлок Тазовский Елена Коломеец.

Это предложение в числе прочих тоже решено взять на вооружение. Также предприниматели предложили усилить работу участковых, и наконец, обратить внимание на тех подростков, да и взрослых тоже, которые пьют пиво на улицах.

Предприниматели также высказали пожелание, чтобы в селах района было больше спортивных площадок, а в домах культуры проводились киносеансы.

Кроме этого, и представители власти, и работники предприятий розничной торговли считают, что необходимо шире информировать общественность о результатах работы антинаркотической комиссии.

Добавим, что аналогичная встреча прошла и в Газ-Сале.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024