Тюменцы решали: пить или не пить в выходные

22:29 03 апреля 2009

Пить или не пить, а если пить, то в какое время суток? Таким вопросом озадачились участники тюменского парламентского пресс-клуба «Простые правила». Инициатором дискуссионной темы выступил заместитель председателя облдумы Сергей Холманский.

По его мнению, во имя блага общества в тюменском регионе необходимо ввести ограничения на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции в выходные дни: в субботу с 07.00 до 12.00 и в воскресенье с 07.00 до 23.00 для всех организаций, реализующих алкоголь в розницу.

По словам Сергея Холманского, это позволит улучшить социальную обстановку в обществе, повысить уровень культуры населения и улучшить общественный порядок.

«Возможно, эти временные рамки и создадут некоторые неудобства для людей, но зато резко сократят уровень потребления крепкого алкоголя в целом. И это не предположение, а аксиома, сложившаяся на основании опыта ограничения продаж спиртных напитках во многих странах мира», - подчеркнул депутат. И добавил, что экономических потерь в результате таких мер бояться не стоит: потери от налогов на неоправданное спиртное вернутся в экономику и семью сокращением больничных листов, повышением производительности труда и дисциплины.

Однако, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги»... Инициатива Сергея Холманского нашла поддержку далеко не у всех участников «Простых правил». И причин этому несколько.

Так, например, по мнению начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Юрия Накорякова, прежде чем вводить ограничения на торговлю алкогольными напитками нужно хорошо подумать.

«Предлагаю взять лист бумаги, разделить на две половины — на одной написать все плюсы запрета, а на другой все его минусы. Уверен, что минусов будет больше, - отметил Накоряков. Во-первых, надо задуматься над тем, а есть ли у нас все необходимые силы и средства, чтобы контролировать выполнение запрета? Во-вторых, ограничение не будет работать в полную силу хотя бы только потому, что «любители погорячее» будут закупать спиртные напитки накануне — в пятницу. И итоговой цели инициативы мы не достигнем — ведь люди все равно будут пить».

Как-будто в подтверждение слов Накорякова вице-президент пресс-клуба, гендиректор «Радио 7» Анатолий Мокроусов зачитал смешной стишок, придуманный тюменцами как раз на тему запрета продажи крепкого алкоголя в выходные дни: «Спасибо партии родной — не будет водки в выходной. Но мы в труде и поте напьемся на работе»...

Скептически к предложению Холманского отнеслись и представители тюменских СМИ, подчеркнув, что прежде чем вводить очередной запрет на продажу алкоголя, необходимо разобраться с предшествующими запретами — распитие спиртных напитков в общественных местах и транспорте, продажа «горячительного» подросткам и т.д. А также выяснить причины почему пьют наши дети и мужья: или из-за того, что другой альтернативы времяпрепровождения нет, или потому что фитнесс-клубы и другие развлечения далеко не всем «по карману» в отличии от «бутылочки»...

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев инициативу на запрет Холманского поддержал, но отметил, что для достижения цели данного проекта требуется не одно ограничение, а целый комплекс мер. Одна из которых - госмонополия на продажу алкоголя.

Депутат Тюменской областной думы Елена Нечай вообще предложила забрать лицензии на реализацию спиртных напитков у всех сегодняшних ее продавцов и организовать на юге региона лишь пару объектов, где будет разрешена продажа алкоголя...

В целом, дискуссия на тему «Пить или не пить, или как пить?» получилась довольно-таки жаркой. Только вот к единому решению участники пресс-клуба так и не пришли, сошлись только в одном — до добра алкоголь не доведет.

Получит ли в будущем инициатива Сергея Холманского «жизнь» покажет время, а пока остается довольствоваться лишь мнениями и рассуждениями на эту тему.

Языком цифр

В Тюменской области на сегодняшний день проживает 1 миллион 325 тысяч человек.

В 2008 году в регионе было реализовано 32 миллиона литров крепкого алкоголя и 140 миллионов литров пива. Путем нехитрых вычислений несложно подсчитать, что в год каждый житель нашего региона, включая детей и стариков, выпивает около 18 литров крепких спиртных напитков и около 105 литров пива

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024