В Радужном не оказалось ни одной службы такси

17:29 31 марта 2009

Прокуратура Радужного (Ханты-Мансийский автономный округ) не нашла в городе ни одной службы такси. Как оказалось, услуги по перевозке граждан осуществляют владельцы автомобилей, которые прикрепили себя к той или иной диспетчерской службе. Каждый водитель, отдает часть полученных от клиентов денег предпринимателю, который дает ему через диспетчера заказы на пассажиров.

Практически все диспетчерские службы работают в квартирах либо в других жилых помещениях, что доставляет много неудобств жильцам и соседям данных домов. Поэтому администрация города обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность данных служб, сообщает пресс-служба мэрии.

Выяснилось, что в Радужном 11 предпринимателей имеют диспетчерские службы и предоставляют информационные услуги водителям-частникам. Бизнесмены пояснили, что оказывают водителям только информационные услуги и у них нет никакой ответственности за организацию перевозок людей. Они не отвечают за техническое состояние транспорта, трезвый водители или пьяный, не несут ответственности за работу таксистов, которые иногда находятся за рулем сутки и более.

Так называемые таксисты не проходят предварительный медицинский осмотр, их транспорт не проверяют перед выпуском на линию, как установлено законом, они не имеют маршрутных листов. Сумма, которую платят клиенты водителю никем не определена и ничем не подтверждена.

Прокуратура потребовала от предпринимателей до 1 мая прекратить производственную деятельность в жилых помещениях, организовать услуги такси в соответствии с законодательством и правилами безопасности дорожного движения. Им предложено работать с водителями только на основании договоров, и имеющих медицинское освидетельствование перед выездом на линию, прошедших технический осмотр и т.д. Потребовано также указать на необходимость водителям осуществлять стоянку транспорта только в отведенных администрацией города местах.

С 1 мая работа тех диспетчерских служб и водителей, которые будут нарушать требования закона, будет прекращена. Для этого не потребуется много времени, так как работники ГИБДД, администрации и налоговой службы будут ориентированы на устранение недостатков в работе такси.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024