Финансовый кризис научит тюменцев питаться правильно

20:11 16 марта 2009

Мировой финансовый кризис заставит тюменцев пересмотреть свое отношение к режиму питания. И изменит его в лучшую сторону.

Такую точку зрения высказал сегодня на пресс-конференции председатель правления Тюменской региональной общественной организации "Молодежного общества защиты прав потребителей "Северный стандарт" Илья Чернышев.

«2009 год даст возможность по-новому посмотреть на проблемы защиты прав потребителей. Та структура питания молодежи, которая сложилась за последние годы, во многом избыточна. Фастфуды предлагают продукты, которые не соответствуют нормам здорового питания по таким показателям, как калорийность, содержание сахара и соли. К тому же эта еда является дорогой. Натуральные же продукты – крупы, молочная продукция стоят в разы дешевле. Поэтому многие задумаются над своим питанием и начнут употреблять здоровую пищу», - подчеркнул Илья Чернышев.

Отметим, в Тюменской области уделяется немалое внимание проблемам правильного питания и борьбе с распространением нездоровой пищи среди детей и молодежи. В частности, введены новые санитарные нормы, направленные на улучшение качества питания школьников и студентов.

На сегодняшний день 85% тюменских школ охвачены горячим питанием. В целом по югу области этот показатель составляет 96,4%. Более того, качество готовой продукции по микробиологическим показателям за последние годы улучшилось на 30%, по химическому составу — на 10%, в два раза выросла калорийность блюд.

По словам главного государственного санитарного врача региона Галины Шарухо, благодаря проделанной работе за последние несколько лет в области не было зафиксировано вспышек и эпидемий пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Однако, несмотря на это, сегодня заболевания пищеварительного тракта все еще занимают высокое место в общей структуре неинфекционных болезней.

Эксперты уверены - для того, чтобы искоренить «пищеварительные болезни» необходимо не только менять привычки питания, но и полностью пересматривать государственную политику в этой сфере. Доказательство тому –опыт Финляндии.

«В этой стране уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился только благодаря тому, что государство взяло курс на политику здорового питания – было уменьшено содержание холестерина в продуктах, снижена жирность, исключены всевозможные добавки и концентраты», - пояснила первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024