Шестая часть квартиросъемщиков Тазовского района не платят за "коммуналку"

22:07 12 марта 2009

Больше 20 миллионов рублей должны сегодня жители Тазовского, Газ-Сале, Антипаюты и Находки в Тазовском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) предприятию «Тазовскэнерго» за предоставленные коммунальные услуги. За свет, воду и тепло не платит шестая часть собственников квартир и квартиросъёмщиков, сообщает "Студия Факт". 300 злостных неплательщиков проживают в районном центре, 230 - в Газ-Сале.

С момента создания нового предприятия, января 2006 года, энергетики пытаются бороться с должниками и вернуть хотя бы часть денег. В ход идут и письма с уведомлениями, и предупреждения, и обращения в суд. Статистика такова, что порядка 40% всех должников- вполне платежеспособные граждане, которые своевременно не оплачивают коммунальные услуги. Остальные же безработные или малообеспеченные.

Чтобы побудить людей к возврату долгов, энергетики прибегают к крайним мерам – отключают электроэнергию в квартирах наиболее злостных неплательщиков. От 10 тысяч рублей и выше - вот сумма задолженности за коммунальные услуги потенциальных кандидатов на отключение электроэнергии. Сегодня в списке энергетиков - 8 адресов.

«У вас задолженность за коммунальные услуги, мы пришли отключить электроэнергию. Сумма вашего долга - 66708 рублей», - сообщает Наталье Ядне сотрудник коммунальной службы

У женщины самый крупный долг - более 66 тысяч рублей, эта сумма сложилась за три последних года. Все это время она не оплачивала коммунальные услуги. Многочисленные предупреждения никакого результата не дали, пришлось идти на крайние меры.

«Есть люди, которым нужно отключить электроэнергию, они почувствуют, как неудобно жить без электричества», - говорит техник-энергетик МУП «Тазовскэнерго» Василий Шевченко.

Процедура отключения отработана до мелочей: после вручения хозяевам уведомления под роспись специалисты отключают прибор учета, фиксируют последние показания счетчика, изолируют провод и ставят пломбу, чтобы в дальнейшем предотвратить несанкционированное подключение.

«Есть случаи, когда люди самовольно подключили электроэнергию, но здесь мы уже сами не работаем. Мы работаем совместно с милицией, для начала это административное правонарушение. Если люди этого не понимают, может дойти и до уголовного дела», - предупреждает Василий Шевченко.

В основном отключения электроэнергии у должников проводятся в вечернее время и по выходным, когда большинство людей дома. Но и тут у электриков возникают проблемы, поскольку не всегда можно застать собственников в трезвом состоянии. Поэтому в последнее время работников «Тазовскэнерго» сопровождает участковый.

«Проблемы есть с жильцами, которые ведут себя неадекватно, чрезмерно потребляют алкоголь. С ними труднее всего работать, потому что они невменяемы, им невозможно объяснить, что от них требуется. Это потенциально опасная категория квартиросъемщиков, потому что они начинают совершать правонарушения, кидать проводку в обход учета, приборов защиты, а это уже и пожароопасно», - отмечает техник-энергетик МУП «Тазовскэнерго».

Трезвые хозяева тоже без радости встречают таких визитеров, отмечают энергетики. Но сегодня обошлось без происшествий. Правда, в некоторые квартиры попасть не удалось: никого не было дома. Сюда электрики придут еще раз, и уже в присутствии хозяев обесточат и эти квартиры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024