Операция «Жилище-2009» стартовала в Тюменской области

21:46 10 февраля 2009

Операция «Жилище-2009» стартовала в Тюменской области. Она пройдет, как и прежде в два этапа.

Первый этап уже начался и продлится до 30 мая, второй этап стартует в сентябре, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

По словам главного специалиста отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Тюменской области, майора внутренней службы Евгения Лимермайера, обстановка с пожарами, складывающаяся в жилом секторе требует активизации профилактических мероприятий.

В 2008 году количество пожаров в жилье увеличилось на 60 случаев, гибели людей на 9, и получение травм на 6. Материальный ущерб возрос на 15 миллионов 908 тысяч рублей – это 31,2%.

Операция «жилище-2008» проведенная Главным управлением МЧС России по Тюменской области в минувшем году, в ходе которой было обследовано 83% объектов жилого сектора, тем не менее, ожидаемых результатов не дала. Уже в январе текущего года наблюдается увеличение пожаров в жилье на 5%.

Синоптики обещают понижение температуры воздуха в ближайшие дни, что может вызвать всплеск пожаров по причинам неисправного печного отопления, других теплогенерирующих установок. Согласно многолетней статистике, преимущественное число пожаров в зимнее время происходит именно из-за неисправных печей или нарушения правил их эксплуатации. Неосторожное обращение с огнем продолжает занимать лидирующие позиции, электротехнические причины, ну и, конечно, неосторожность при курении.

В ходе операции планируется провести работу по обучению населения мерам пожарной безопасности, вручить памятки о соблюдении требований пожарной безопасности, провести беседы.

Также предстоит проанализировать состояние противопожарной защиты населенных пунктов (наличие связи, состояние дорог, наличие боеспособных пожарных формирований, удаленность от пожарных подразделений ГПС). Запланирована совместная работа с органами местного самоуправления, ОВД, Энергонадзором, управляющими компаниями, обслуживающими организации, ЖЭУ, ТСЖ, представителями средств массовой информации и др.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024