В тюменских лесах появились рыбные брикеты против бешенства

15:00 10 февраля 2009

Восемьдесят тысяч доз с вакциной против бешенства разложили ветеринары Тюменской области в местах обитания диких плотоядных животных в январе и феврале этого года. Еще двадцать тысяч будет разложено в ближайшие дни.

Таким образом будет выполнена программа первого (зимнего) этапа по борьбе с этим опасным заболеванием в регионе, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре.

По словам главного специалиста отдела противоэпизоотических и специальных мероприятий управления ветеринарии области Александра Михайлова, иммунизация диких животных в таком масштабе проводится впервые. Привада представляет собой брикетик из рыбной муки величиной со спичечный коробок, в котором «спрятана» ампула из полистирола с вакциной против бешенства. Брикетики развозят и раскладывают в местах наибольшего скопления плотоядных (хищных) животных. В этом ветеринарам помогают специалисты ГУТО «Служба охраны животного мира», управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тюменской области и Управления Россельхознадзора, которые хорошо знают «географию» обитания зверей. Лекарственная начинка, которой снабжены брикетики, хранится при температуре не выше минус десяти градусов. Так что установившиеся у нас, наконец, сибирские холода благоприятствуют высокой эффективности этой работы.

Об актуальности мероприятий по иммунизации животных против бешенства говорят такие цифры. По сведениям Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, в 2008 году в стране было выявлено 3433 очагов бешенства и 4252 головы заболевших животных разных видов, которые несли угрозу заражения людям. Сейчас сплошную иммунизацию начинают проводить страны ЕС. А маленькая Швейцария таким образом уже избавила от бешенства свой животный мир. Нашей стране для этого потребуется еще много лет упорной работы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024