Дворники Нефтеюганска требуют актировку

21:35 04 февраля 2009

Актировку дворникам! Даже в самый лютый мороз они вынуждены выполнять свои обязанности. В Югре уже несколько недель свирепствуют морозы под -40.

Мнения жителей Нефтеюганска горожан относительно работы на морозе разделились. Например, 84-летняя Александра Сергеевна, проработавшая всю жизнь на Севере, на вопрос об актировках для дворников отвечает однозначно: морозы нынче не те, что раньше, потерпеть можно.

Бригада дворников ЖЭУ-2 считает иначе. Хоть и выдают спецодежду и спецобувь (валенки), все равно долго на таком морозе не выдержать. Сегодня с утра термометры показывают -38, поэтому своим законным правом - через каждый час греться в бытовке - пользуются все.

«Самое большее на улице можно продержаться час. Потом начинает замерзать все тело. Поэтому актировки нам нужны, ведь технику и ту жалеют», - сетуют дворники Людмила Богушко и Нина Овчинникова.

Руководство ЖЭУ-2 поясняет - актировки дворникам по закону не положены. Единственное - при сильных морозах увеличивается время обогрева. К тому же - начнут звонить жители и жаловаться.

«При любой погоде мы обязаны содержать территорию в чистоте и порядке. В морозы у нас дворники через каждый час отдыхают по 10 минут, для каждой бригады есть подсобное помещение, где они могут обогреться, попить горячего чая, высушить одежду», - пояснила ведущий инженер ОАО «ЖЭУ-2» Эльфия Исанбакова.

Кстати, у горожан сознательности с морозами не прибавилось, - замечают дворники. Теперь до мусорных контейнеров доходят не все и оставляют пакеты прямо у подъездов. Им оказывается - холодно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024