Сургутяне торжественно проводили в Ханты-Мансийск танк Т-34

22:52 27 января 2009

Сегодня в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) состоялась отправка в Ханты-Мансийск танка Т-34, поднятого сургутскими поисковиками из болот в Псковской области.

Напомним, экспедиция была организована в 2006 году по инициативе общественного объединения «Белорусы Югры». Создан специальный отряд «Звезда» на базе школы №29, в дальнейшем подключился отряд «Орион», школа №13. По опросу местных жителей ребятам удалось установить месторасположение танка, проведены изыскательные и подготовительные работы. Осенью того же года на место поиска выехала группа, представленная участниками ремонтно-восстановительной группы «Витязь» (станция юных техников Сургута) и отряда «Журавушка» (ОО «Поиск»). Тогда же были осуществлены мероприятия по подъему танка.

Как сообщили в администрации Сургута, реставрационные работы планирует производить ремонтно-восстановительная группа «Витязь», которая имеет опыт такой работы. В дальнейшем танк займет свое место на пьедестале в Ханты-Мансийске.

Организаторы и инициаторы проекта - «Белорусы Югры». Данный проект был удостоен гранта конкурса «Двенадцать гражданских инициатив УрФО». Генеральный партнер - правительство ХМАО. Организационная и финансовая поддержка комитета молодежной политики Сургута и ОАО «Сургутнефтегаз».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024