Тюменская область: число уличных преступлений снизилось на 16%

15:16 19 января 2009

В Тюменской области наметилась положительная тенденция к снижению рецидивной и детской преступности.

Об этом заявил начальник милицейского Главка генерал-майор милиции Павел Недоростов на расширенном заседании коллегии в ГУВД по Тюменской области.

«За истекший год органам внутренних дел удалось добиться определенных результатов в данном направлении. Количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, уменьшилось на 3,9%, а несовершеннолетними и при их участии - на 5,5%, - отметил Павел Недоростов. – Считаю, что достичь этих результатов нам удалось в основном благодаря напряженной и самоотверженной работе личного состава органов и подразделений ГУВД области, а также системному подходу при реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью».

В целом, оценивая криминальную обстановку на территории области, Павел Недоростов подчеркнул, что в своей динамике она была стабильной, с определенными положительными тенденциями, сообщили в пресс-службе ГУВД по Тюменской области.

Острота криминальной ситуации стала менее напряженной. Как и прогнозировали, число зарегистрированных преступлений снизилось на 18,6%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - на 23,3%. Коэффициент криминальной активности населения заметно снизился с 4126,4 до 3348,4 преступлений на 100 тыс. населения.

Темпы снижения таких преступлений, как убийств (-11%), причинений тяжкого вреда здоровью (-6,4%), разбойных нападений (-45,3%), грабежей (-23,8%) и краж (-21,9%) говорят сами за себя.

Удалось в 2008 году стабилизировать криминогенную обстановку в общественных местах и на улицах населенных пунктов юга области.

«Количество уличных преступлений снизилось на 16,2%. Немаловажную роль в обеспечении правопорядка и безопасности граждан сыграла реализация мероприятий, предусмотренных Комплексной программой по профилактике преступлений и правонарушений в Тюменской области. Правительством региона созданы все условия для эффективной работы службы участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы и государственной инспекции безопасности дорожного движения», - рассказал Павел Недоростов.

Он добавил, что на сегодняшний день у ГУВД области сложилась конструктивная система взаимодействия с правительством. В рамках названной Комплексной программы проведена значительная работа по улучшению материально-технической базы и финансирования оперативно-служебной деятельности подразделений милиции общественной безопасности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024