Тюменцам вручили памятные «Черные тюльпаны»

23:32 22 декабря 2008

Региональная военно-патриотическая акция «Новогодняя встреча солдатских матерей и вдов» прошла в Тюмени в минувшее воскресенье.

В этот же день состоялись праздничное богослужение в часовне им. Дмитрия Донского, торжественная церемония возложения цветов. Позже все участники собрались в ТРК «Империал», где прошло вручение памятных знаков «Черный тюльпан», сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Праздничный вечер открыл депутат Государственной Думы РФ Сергей Сметанюк. Он начал с истории возникновения национального военного фонда, задачами которого является социальная поддержка семей погибших военнослужащих.

Вручаемая в этот день награда «Черный тюльпан», которая изготавливается по инициативе Комитета солдатских матерей, была создана для семей погибших военнослужащих, а также для тех, кто занимается военно-патриотическим воспитанием. «Эта награда говорит о том, что мы признаем и уважаем людей, родных и близких 231 семьи погибших военнослужащих из Тюменской области. Мы помним о них, мы всегда открыты для диалога и для посильной помощи в решении проблемных вопросов», - отметил Сергей Сметанюк.

В этот день присутствующих пришли поздравить и депутаты областной думы, представители органов местного самоуправления.

Заместитель председателя регионального парламента Геннадий Корепанов, заметил, что «вряд ли можно высказать ту гордость к нашим землякам, которая нас переполняет. «Очень приятно, что региональное отделение Партии «Единая Россия» военного фонда под поддержкой руководства области, города, Партии и просто добрых людей делают все, чтобы в нашем крае сохранить память о земляках. Я думаю, что это добрая традиция российского народа. И надежда, вера и любовь являются действительно нашим национальным достоянием».

Депутат областного парламента, заместитель секретаря политсовета регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Артюхов сказал теплые слова в адрес присутствовавших матерей и вдов военнослужащих и выразил благодарность за выдержку, терпение и труд этих людей.

Первый заместитель главы администрации города Тюмени Андрей Голоус произнес слова, от которых у многих появились слезы на глазах: «Мою семью не коснулось черное крыло смерти, но когда я смотрю кадры из документальных фильмов с этих ужасных войн, то мне, взрослому человеку, становится страшно. Давайте сейчас все вместе вспомним Ваших сыновей. Хочу Вам всем пожелать любви, счастья и благополучия. Всем Вам и Вашим семьям, низкий Вам поклон».

Говоря о достижениях, которыми был отмечен уходящий 2008 год, Сергей Сметанюк напомнил, что «только в этом году благодаря постановлению правительства Тюменской области удалось в 10 раз поднять выплаты единовременной финансовой месячной помощи семьям погибших. Теперь они составляют 5000 рублей. Постройка храма Дмитрия Донского, покровителя воинства, издание целого ряда духовно-патриотических книг, которые принесут пользу нашему краю, Отечеству, - вот лишь малая часть сделанного. Главное же помнить подвиг военнослужащих, хранить его в наших сердцах и не забывать о близких и родных погибших людей».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024