Александр Коневич: в погоне за скоростью

15:41 12 мая 2006

«Первый» оккупировали тюменцы – в новостях канала, который большинство соотечественников до сих пор воспринимает как главный, работают четверо выпускников Тюменского госуниверситета.

Бывший заведующий тюменским корпунктом Алексей Зотов перешел в московское бюро, спортивный обозреватель Антон Пономарев возглавил корпункт «Первого» в Воронеже, политобозреватель «Ладьи» Павел Лопарев встал на место Зотова – заведует корпунктом в Тюмени. В московском бюро теперь трудится и «тыровский» Александр Коневич. Поработав в Тюмени и на Тюмень, сильные корреспонденты начинают рваться все выше, выше и выше. «Что ж вам дома не сидится?» - узнавал у Александра Коневича корреспондент интернет-издания «NewsProm.Ru».

Саша поехал «покорять Москву» осенью прошлого года. Его рецепт успеха прост – хорошее резюме и хорошее портфолио обязательно притянут к себе хорошего работодателя. После собеседований в нескольких телекомпаниях Коневичу позвонили с «Первого канала», на этом интервью стороны хором сказали друг другу «да». Главный телеканал страны искал молодых амбициозных профессионалов из регионов, а Коневич искал приключений и скорости.

«Привет, машинка! - говорит Саша диктофону. - Я с машинками не люблю разговаривать, сам когда работал, в блокнотике все время писал». В старших классах голышмановской школы Коневич писал в районную газету «Голышмановский вестник». На первом курсе Тюменского госуниверситета пошел работать в «Тюменскую область сегодня», писал там и небольшие зарисовки, и очерки на полосу. «Я писал про всяких людей забавных, рубрикой «Спорт» заведовал, в отделе информации работал. Когда в Тюмень приехал поступать, хотел стать юристом, но понял, что это отстой – юристов много. И решил пойти на филфак (в ТюмГУ отделение журналистики относится к филологическому факультету – прим. авт.), потому что всегда отличался знанием русского языка и литературы. Мама у меня - учительница начальных классов. Я учился у нее в классе и брат мой младший тоже. Это было даже забавно – дисциплина такая».

В Москве, где все быстрее, гораздо быстрее чем в Тюмени, дисциплина тоже очень помогает: «Все мобильно и динамично, тебе приходится подстраиваться под это. Я работу быстро делаю, даже здесь заметили, что я быстро пишу. Хотя иногда хочется домой прийти, спокойно сесть и книжечку почитать», - мечтательно закатывает глаза Саша.

В круговерти жизни большого города он нашел себя быстро, ведь в больших городах все быстро происходит, особенно когда городской ритм совпадает с внутренним, человеческим. Коневич гонялся за скоростью и, похоже, догнал. В мегаполисе у Александра так же, как и дома, много дел, много амбиций и много друзей, особенно девушек: «Может, это филфаковское, не знаю. Кстати, там отличные мужики - когда вокруг девушки, надо в тонусе себя держать постоянно».

В журналистике женщин вообще много, их больше, чем мужчин, просто они, как правило, не на виду: «Да, очень много забавных женщин. Неравнодушен… люблю…я не бабник, я однолюб… Люблю всех, но однолюб. Всегда люблю по-настоящему, потому что обманывать женщин нехорошо, их нужно любить, носить на руках, варить им кофеечек». Или стихи читать – в начале мая предметом особой гордости для Саши был раритетный сборник стихов Чарльза Буковски – всего 1 000 экземпляров, товарищ дал почитать, вот он и читает. Нараспев читает, раскачиваясь на стуле.

– А ты боишься быть смешным?

– Мне очень нравится быть смешным, потому что это же вызывает позитивные эмоции, значит, я делаю добро, а иначе, зачем я здесь?! (Корчит рожу и смеется.) Фамилию помнишь мою? В детстве я дрался из-за этого бесконечного Коня, а потом понял, что конь – это отличная тема! Это же не черепаха, не свинья, не скунс, не суслик… Лошади – прекрасные животные! У меня в Тюмени стоит куча коней. Как-то подарили одного курсе на первом, и понеслось. Я думал тут приехать и начать их раздаривать, а нескольких любимых забрать себе.

– По дому скучаешь?

– Для меня главное не место, главное - люди. По ним скучаю, конечно. Сначала вообще была засада – вакуум, никого знакомых, сейчас вот появились какие-то люди.

До того, как эти люди «появились», было очень тяжело: уехать в никуда, ждать звонков, ждать собеседований, ждать съемок, ждать эфиров и рассказывать об этом по телефону, потому что вживую рассказать некому. Через полгода с небольшим Коневич оброс и связями, и неотложными делами. Саша охотно ездит в командировки - Смоленск, Кемерово, Тула. Саша снимает ветеранов, Президентский полк, рухнувший рынок. Саша бесконечно занят. Саша еще больше, чем дома, полюбил сон.

Ольга Зацепина

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024