Тюменские художники вернулись с наградами с масштабной выставки

19:34 03 декабря 2008

Работы тюменских мастеров изобразительного искусства высоко оценили на региональной выставке «Урал», которая состоялась в Челябинске. Форум проходит раз в пять лет и является крупнейшим в Уральском федеральном округе смотром творчества.

Об итогах выставки журналистам рассказал председатель правления Тюменской областной организации «Союз художников России», живописец Александр Новик.

По его словам, о масштабе форума говорит тот факт, что когда в 1979 году мероприятие проводилось в Тюмени, чтобы разместить тысячи работ уральских мастеров, в городе был специально построен Выставочный зал.

В этом году выставка проходила уже в 10 раз. Работы более 500 художников из Башкортостана, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Магнитогорска, Златоуста, Магнитогорска и других городов Урала расположились сразу на трех выставочных площадках.

В Челябинске на суд посетителей и московского жюри были представлены едва ли не все виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и театрально-декорационное искусство.

Тюменская область на выставке была представлена 37 участниками. Золотые медали получили Александр Новик (живопись), Геннадий Вострецов (скульптура) и Вера Обрядова (кость). Серебряные медали завоевали Альберт Мокин (живопись), Юрий Рыбьяков (акварель) и Наталья Фофанова (кость).

«Выставка показала, что большие мастера в нашем регионе есть. Тюменские художники достойно выступили, малым количеством взяли много наград», - заметил Александр Новик.

Он также подчеркнул, что выставка дает возможность увидеть многообразие школ и направлений художественного творчества на Урале. К примеру, Тюменская область ярко выделяется на фоне остальных северной тематикой.

Добавим, что форум завершает крупный проект "Россия". В феврале следующего года лучшие произведения будут выставляться в Центральном Доме художника в Москве. Отметим, подобные экспозиции прошли во всех федеральных округах страны.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024