Жители Сургута саботируют реализацию нацпроекта «Здоровье»

17:13 03 октября 2008

Жители Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) саботируют реализацию нацпроекта «Здоровье».

Врачи не могут зазвать работающих граждан на бесплатную дополнительную диспансеризацию, сообщают "СургутИнтерНовсти".

Напомним, нацпроект стартовал в 2006 году. Тогда диспансеризацию прошли практически все бюджетники в возрасте от 35 до 55 лет. Результаты заставили задуматься не только врачей. В тройке лидеров - эндокринные заболевания, болезни мочеполовой системы и сердечно-сосудистые патологии.

В этом году в министерстве здравоохранения решили дополнительно обследовать всех работающих граждан России, достигших восемнадцатилетия. Единственное условие – наличие полиса обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день диспансеризацию прошли лишь шесть с половиной тысяч человек. Что в два раза меньше запланированного. Не все сургутяне относятся к диспансеризации однозначно.

Почему сургутяне не хотят идти на медосмотр? Вопрос больших очередей в данном случае не стоит. Ведь, к примеру, в первой городской поликлинике под диспансеризацию выделили целый этаж. Здесь своя регистратура и приёмные часы, в которые обслуживают только сотрудников предприятий. В рамках расширенного медосмотра нужно пройти терапевта, невролога, хирурга, офтальмолога, эндокринолога, гинеколога и уролога. Сдать анализ мочи и кровь из вены на сахар, холестерин, триглицериды. Женщинам старше 40 лет делают маммографию.

Всё обследование занимает не больше 2 часов. Причём для забора анализов врачи выезжают на предприятия.

В 2008 году на обследование одного пациента из государственноай казны выделяется 974 рубля. Финансирование осуществляется через фонд обязательного медицинского страхования, который ведёт расчёт с поликлиниками только по факту полного обследования. До этого момента осмотр медучреждения выполняют за свой счёт.

Только в первой городской поликлинике с начала этого года 300 пациентов, которые сдали анализы, но не пришли на осмотр специалистов, обошлись медучреждению в 300 000 рублей, которые никто не компенсирует.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024