Югра: банкоматы и РОS-терминалы скоро начнут принимать налоговые платежи

18:47 25 сентября 2008

Ханты-Мансийский банк и управление федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу презентовали первую в России услугу по оплате налоговых платежей через банкоматы и РОS-терминалы.

Как сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе банка, уже с 6 октября текущего года на всей территории Югры любой владелец карты кредитно-финансовой организации или же стороннего банка сможет перечислить деньги по четырем видам налогов: транспортному, земельному, имущественному и на доходы физических лиц.

"Все, кто сталкивался с оплатой задолженности по налогам, знают, что при заполнении бланков могут возникнуть проблемы, потому что необходимо указывать массу реквизитов. Нам удалось совместно с УФНС наладить такую технологию, при которой человек в банкомате набирает в специальной графе свой ИНН и тут же видит сумму текущей задолженности, включая пени и штрафы. И если принять во внимание, что большая часть очередей в кассах создается именно при перечислении налоговых платежей, то нововведение значительно снизит нагрузку на наши подразделения и упростит схему работы", - пояснил вице-президент банка Юрий Жигалкин.

Комментируя нововведение, руководитель управления налоговой службы Владимир Кравченко уточнил, что данная услуга внедрена в России впервые.

"Да, сейчас действует несколько подобных проектов, но они все находятся или в пилотном режиме или же работают по другому принципу. К примеру, оплата через специализированные терминалы, причем, расчет осуществляется наличными средствами, при этом люди сталкиваются с различными проблемами. Что же касается оплаты налогов через банкоматы, то здесь мы с Ханты-Мансийским банком первые в России", - отметил Владимир Кравченко.

По его словам, УФНС по автономному округу ежедневно получает информацию о состоянии счетов физических лиц и предпринимателей, размещенную на специальном сервере, с которого и берутся данные, когда человек обращается с запросом через банкомат.

"Уверен, что добросовестным гражданам эта услуга будет очень полезна. Сейчас у нас в округе более 1 миллиона налогоплательщиков - физических лиц и 40 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это действительно удобно, лично я сам буду платить налоги только таким способом. Думаю, что данный опыт заинтересует и другие региональные управления", - дополнил Владимир Кравченко.

Добавим, что на сегодняшний день Ханты-Мансийский банк располагает самой большой сетью банкоматов и информационно-платёжных киосков в УрФО, которая насчитывает более 500 устройств, кроме того, функционируют 1 900 РОS-терминалов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024