Тюмень: кризис на строительный рынок принесут новые правила застройки?

20:34 12 сентября 2008

Круглый стол "Объединение застройщиков как способ выхода из кризиса" состоялся накануне в Тюмени.

При полном аншлаге тюменские застройщики обсуждали самые насущные проблемы – увеличение объема продаж при стагнирующем из-за резкого сокращения покупательской возможности населения рынке недвижимости, а также правила застройки и землепользования, принятие которых, по мнению застройщиков, в том варианте, в каком они сейчас существуют, просто недопустимо.

Ситуация на строительном рынке в Тюмени такова, что недостаток покупательского спроса соседствует с избытком предложения. Один из путей выхода из сложившейся ситуации предложили застройщикам специалисты компании "Сиб-Строй". Они презентовали "Магазин долевок", который, по утверждению создателей проекта, должен стать новой формой антикризисного объединения тюменских застройщиков, позволяющего им соединить свои усилия для активной экспансии в северные города.

"Северный" покупатель по-прежнему остается актуальным для тюменских застройщиков. И хотя, как отметила заместитель генерального директора по коммерции компании "Тюменинвестстрой" Светлана Утешева, основываясь на анализе продаж компании, доля его стала в последние годы меньше, он до сих пор немаловажен. А потому интерес к выходу на северные рынки сбыта у тюменских застройщиков есть.

Первый "Магазин долевок" компания "Сиб-Строй" открыла в Сургуте. Генеральный директор холдинга Эдуард Давыдов подчеркнул кардинальное отличие нового проекта от банальных агентств недвижимости.

Приходя в "Магазин долевок", потенциальные покупатели квартир изучают предложения, делают выбор, поручают сотрудникам провести ту или иную сделку по покупке доли в строящемся доме в Тюмени, вносят денежные средства и через три-четыре недели получают свидетельство о регистрации права собственности. В настоящий момент у тюменских застройщиков есть возможность заключить с компанией договор на оказание услуг. Необходимо отметить, что к участию в проекте приглашаются лишь те застройщики, чьи стройки полностью легитимны и имеют всю разрешительную документацию. Такой отсев позволит специалистам "Магазина долевок" и сохранить свою репутацию, и гарантировать дольщикам четкое соблюдение их прав.

Юридические взаимоотношения "Магазина долевок" и тюменских строительных компаний будут оформлены двумя договорами — договором на оказание услуг и договором комиссии. По первому договору "Магазин долевок" полноценно и профессионально представляет интересы строительной компании в Сургуте, то есть оказывает услуги по информированию клиентов об объектах этого застройщика, берет на себя затраты на рекламирование деятельности офиса продаж, создание и поддержку специализированного сайта. По второму договору — совершает расчетные операции по сделке от имени застройщика. Клиент магазина, определившись с выбором недвижимости, заключает договор непосредственно с застройщиком, у которого он покупает долю, по его цене и на его условиях. Никаких дополнительных платежей и комиссий "Магазину долевок" он не выплачивает. С помощью сотрудника магазина он оформляет доверенность на право совершения сделки на имя юридического консультанта этого застройщика. Затем документы экспресс-почтой пересылаются непосредственно в отдел реализации этой строительной компании, которая доводит сделку до логического завершения. Особо замечу, что "Магазин долевок" несет ответственность перед своими клиентами за юридическую чистоту и достоверность сделки, а также перед компанией-застройщиком, что предусматривается порядком договорных взаимоотношений между сторонами. Профессиональная ответственность компании застрахована.

В целом проект, представленный холдингом "Сиб-Строй" заинтересовал руководителей компаний. А возникшие по ходу разговора финансовые вопросы Эдуард Давыдов предложил решать в частном порядке.

Между тем, само утверждение о стагнации рынка и тем более о каком-то кризисе на нем до сих пор оспаривается местными застройщиками. Так, заместитель директора по жилищному строительству холдинга "Сибинтел" Игорь Михайлов отметил, что крупных строительных компаний действительно грамотно подходящих к созданию и продвижению на рынке своего собственного продукта, на самом деле не так много. Ни у кого из них проблем с реализаций построенного жилья нет. Игорь Михайлов назвал гораздо более важные проблемы, волнующие в настоящий момент тюменских застройщиков. В частности, это работа над правилами застройки и регулирования землепользования, которые в ближайшее время должны рассмотреть депутаты Тюменской городской думы.

Директор по маркетингу и продажам компании "Партнер-Инвест" Андрей Панасюк отметил, что как бы ни хорошо шли сегодня продажи жилья, любому из застройщиков хочется, чтобы дела обстояли еще лучше. И подчеркнул, что в условиях ограниченного рынка на плаву могут остаться только те предприятия, которые строят качественно. "Те компании, которые строили только на волне строительного бума, и именно они – первые "кандидаты на вылет" с рынка", - отметил он. А если речь идет об увеличении продаж, то тут компания "Партнер-Инвест" всегда готова обсуждать и брать на вооружение что-то новое. "Если мы сегодня закончим поиск, то завтра лидерами на рынке станут другие компании, нашедшие более эффективный вариант решения данных задач", - отметил Андрей Панасюк.

Генеральный директор ГК "Маркетинг-консультант" Сергей Разуваев подчеркнул важность для компаний неординарных маркетинговых ходов. "Мы пока не видим на рынке ярких маркетинговых ходов, действенных и действующих рекламных мероприятий. Застройщики пока думают только о том, как построить объект. Этому многие из них уже научились, Но они совершенно не задумываются над тем, как этот объект продавать. Практически никто из застройщиков не работает сегодня над тем, чтобы заявляться о себе как лидере в данной отрасли. На мой взгляд, как только строительные компании начнут задумываться о системном продвижении собственного продукта, проблем и кризисных ситуаций будет намного меньше", - считает он. Одним из таких маркетинговых ходов может быть объединение по типу "супермаркета недвижимости".

Одобрил предложенный проект и присутствовавший на круглом столе директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков. Более того, чиновник предложил бизнесменам задуматься над тем, чтобы получить поддержку со стороны областного правительства на продвижение и развитие такой формы объединения застройщиков. "Правительство Тюменской области заинтересовано в развитии строительного комплекса", - отметил он.

Но коль скоро тема круглого стола была заявлена как антикризисная, разговор застройщиков достаточно быстро перешел на русло обсуждения Проекта правил землепользования и застройки города Тюмени.

Дело в том, что главный документ, в соответствии с которым в скором времени будет жить вся строительная отрасль города, на сегодняшний день совершенно не устраивает застройщиков. Всем, кто так или иначе связан со строительной отраслью, - Проектировщикам, строителям, застройщикам, архитекторам - этот документ крайне необходим. Именно его регламентирующие положения создают условия для планировки и застройки городской территории и ее устойчивого развития.

Однако предлагаемый проект, как выяснилось и в ходе слушаний, и в ходе разговора на круглом столе усложняет и без того непростые взаимоотношения заинтересованных сторон, создает дополнительные административные барьеры, а количество статей, нуждающихся в нем в доработке, доходит до двух десятков.

"Если принять этот документ в том виде, в каком он находится сейчас, на большинство городских площадок строителям будет просто нерентабельно заходить", - считает первый заместитель генерального директора компании "Тюменинвестстрой" Максим Кривцов. И его поддерживает большинство коллег.

Жители Тюмени, когда придет время жить по новым правилам, откроют для себя его "многочисленные прелести". Например, согласно новым правилам, минимальная площадь частного дома должна составлять 110 кв. метров, а площадь участка для строительства усадебного дома 0,15 га. И при этом, под действие новых правил, по мнению разработчиков, должны подпадать и уже построенные объекты. "Выходит, уже построенные объекты придется снести?", - спрашивают застройщики.

Строгие ограничения коснутся не только отступов, но и формы, цвета и высоты забора, цвета крыши, и даже высоты и расстояния между насаждениями. В результате несоответствия новым жестким требованиям хозяин окажется не вправе распоряжаться уже имеющимся имуществом. Т.е. ни продать, ни купить такие объекты тюменцы не смогут.

Правила настолько регламентируют строительство, что со слов участников круглого стола, ставят крест на профессии "архитектор" как таковой. "Тюменским архитекторам просто нечего будет делать – за них все уже расписано в предлагаемых нам правилах застройки", - отмечали участники мероприятия.

В итоге после бурного обсуждения данного вопроса застройщики решили обратиться к депутатам Тюменской городской думы с открытым письмом, в котором обозначили необходимость доработки данного документа.

Ольга Крюкова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024