На социальную сферу в Тюменской области потратили более 12 млрд. рублей

23:37 03 сентября 2008

12 млрд. 170 млн. рублей было выделено из бюджета Тюменской области в первом полугодии на нужды отраслей социальной сферы.

Как отметила на заседании комитета по социальной политике областной думы директор департамента финансов Татьяна Крупина, это на 1 млрд. 296 млн. рублей превышает уровень соответствующего периода прошлого года.

Из общей суммы 7 млрд. 586 млн. рублей было направлено на финансирование мероприятий приоритетных национальных проектов. В частности, расходы на реализацию проекта "Образование" составили 2 млрд. 900 млн. рублей. Средства пошли на укрепление материально-технической базы учебных заведений. Так, во всех школах установлено лицензионное программное обеспечение.

Отметим также, что в настоящее время в регионе строится 15 школ, 5 детских садов, центр подготовки сотрудников милиции общественной безопасности, продолжается реконструкция колледжей искусств в селе Абатское и Тюмени, центра искусств в Ханты-Мансийске и общежития для государственного университета в Сургуте.

"На здравоохранение в первом полугодии 2008 года в области было израсходовано 2 млрд. 677 млн. рублей. Из них на реализацию мероприятий по нацпроекту "Здоровье" - 1 млрд. 629 млн. рублей", - сказала Татьяна Крупина.

В рамках нацпроекта ведется строительство федерального центра нейрохирургии. 310 млн. рублей направлено на оказание высокотехнологичной помощи населению. Дорогостоящую специализированную медицинскую помощь получили около 7 тысяч жителей области. Также средства были направлены на ремонт лечебных учреждений.

Результаты вложения средств в данную сферу следующие: за первые полгода наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом на 8,4%, наркоманией – на 30%, ВИЧ-инфекциями - на 3,4%.

Что касается социальной политики, то на данную сферу было израсходовано 3 млрд. 114 млн. рублей. В частности, средства были направлены на поддержку граждан отдельных категорий. Единовременную помощь получили 4 912 семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, 998 семьи получили помощь в связи с рождением третьих и последующих детей. Дважды единовременные выплаты получали тюменские пенсионеры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024